Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема: стадный инстинкт






Стадный инстинкт: бежать за толпой, даже если информация, которой та располагает, ненадежна, предвзята или вообще в корне неверна.

Стадный инстинкт: слишком внимательно прислушиваться к рыночному шуму. Двенадцать самых выгодных вкладов! Советы для бережливых женщин! Разбогатей за год!

Стадный инстинкт: равняться на соседей.

Стадный инстинкт: решить не выходить на работу, наслушавшись страшилок о том, что в противном случае у вас вырастет проблемный ребенок. Даже если в глубине души вы знаете, что это чушь. И даже если вы очень любите свою профессию.

Стадный инстинкт — одна из причин вздувания мыльных пузырей.

Давайте вспомним конец 1990-х гг., когда вся Америка вдруг решила, что интернет-компании стоят миллиарды — несмотря на то что как таковые они не приносят ни копейки. Тогда толпы народу начали скупать за баснословные деньги какие-то непроверенные, только-только возникшие компании. Каждый новый покупатель подталкивал цену наверх, тем самым раздувая гигантский мыльный пузырь, который не преминул оглушительно лопнуть в 2000-м. Pets.com: выросла за счет акционеров до $82, 5 млн — меньше чем через год прогорела. Kozmo.com: «растолстела» до $280 млн и потеряла все. Webvan.com: взлетела до $1, 2 млрд и упала до нуля.

Два года спустя, когда рынок еще не совсем оправился от доткомового похмелья, толпа придумала себе новую манию — дома. Подогреваемая низкими ценами, телерепортажами и увещеваниями прорицателей с Уолл-стрит, которые заявляли, что недвижимость будет только дорожать, изрядная доля американцев начала покупать и перепродавать дома, как будто это акции. Цены взлетели и парили в небесах до 2006 г. А потом пузырь лопнул и толпа (то есть целая страна) оказалась в долговой яме.

Вот что говорит о стадном инстинкте Уоррен Баффетт[75]: «Если цены на акции определяются “толпой” с Уолл-стрит и могут зависеть от мнения самого эмоционального, самого жадного или самого депрессивного маклера, их сложно назвать рациональными. На самом деле рыночные цены и здравый смысл имеют мало общего»{85}.

В случае с Лейлой ее решение остаться дома чрезмерно поощрялось толпой других матерей, включая ее собственную, свекровью и блогершами, которых она читала в декрете. Конечно, она любила проводить время с Джаспером — и чем больше, тем лучше. Но и работу она тоже любила.

«Если бы меня спросили, хватит ли мне терпения сидеть дома с ребенком, когда я не была одуревшей от гормонов, я бы ответила: однозначно нет», — говорит Лейла.

И все же она решила бросить работу после бесед со следующими людьми:

• своей мамой, которая раньше всегда поддерживала ее профессиональные амбиции, а тут вдруг изменила свою точку зрения;

• сестрой и кузиной, которые сидели дома и свято верили, что выйти на работу — все равно что оставить ребенка сиротой;

• несколькими подругами-мамами, которые для себя сделали выбор в пользу жизни домохозяйки и, видимо, были вполне довольны.

Непохоже, чтобы мнение всех этих людей было объективным.

После того как желание Лейлы выйти на работу было раскритиковано всеми и вся, она прожила в своем мыльном пузыре пять месяцев. К концу этого периода Джейк начал готовиться к публичному размещению акций своей фирмы и каждую неделю куда-то летал. Лейле было без него скучно, ей хотелось, чтобы в доме был еще один взрослый человек. Она возненавидела свои будни, в которых не осталось ничего, кроме книжек-игрушек и приготовления пюре. Ей не хватало книг и разговоров об искусстве. Она чувствовала, как ее мозги зарастают пылью.

Она стала срывать злость на самом близком человеке — Джейке.

«Когда он собирается домой?» — спрашивала она. Нечего делать из нее мать-одиночку! Почему он так мало интересуется тем, как прошел их с сыном день? Ему это безразлично? Ему кажется, что будни их ребенка не лучшая тема для разговора? Почему ему все время названивают во время ужина?

У нее началась паранойя. Почему Джейк больше ни о чем с ней не советуется? Теперь она кажется ему не такой умной, как его сотрудницы? Может, он считает, что она слегка свихнулась? А вдруг она и правда свихнулась? Она ведь тоже читала газеты и знала, что творится в мире. И вот так без конца, по бесконечной петле обратной связи.

«Я все время попадал в немилость, — вспоминает Джейк. — Если я уезжал, она говорила, что я ее бросаю. Если я оставался дома, жаловалась, что мало помогаю».

И вот однажды в воскресенье, после того как Джейк сказал ей, что ближе к вечеру у него будет трехчасовая конференция по Интернету, Лейлу прорвало.

— Зачем ты настаивал на том, чтобы я оставила работу и сидела дома? — сказала она. — Это не для меня.

Джейк помнил тот разговор несколько иначе:

— Ты спросила мое мнение, и я ответил, что надо делать так, как ты сама считаешь нужным. Если тебе противно сидеть дома, выходи на работу. Только не надо на меня все сваливать.

Я ничего на тебя не сваливаю, — возразила Лейла далеко не великосветским тоном. — Но ты мог бы тогда уделить мне побольше внимания и помочь лучше разобраться с ситуацией.

Джейку до смерти надоело быть козлом отпущения. Лейле до смерти надоело быть мамашкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.