Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выход: инструменты самоограничения






Говард и Джен потратили много лет на то, чтобы обуздать ярость Говарда. Они пытались считать до двадцати (никакого толку) и даже пробовали дыхательную гимнастику (даже и близко никакого толку).

«Какая тут гимнастика, когда человек не успевает вдохнуть перед очередным залпом ругани», — сказала нам Джен.

И наконец они придумали собственный способ.

Они изобрели такой инструмент самоограничения, который позволил им обоим получить то, чего не хватало для счастья. Говарду — больше секса, Джен — более спокойного и добродушного Говарда. Они назвали свой способ «игра в красные флажки». Как только Джен видела, что Говард вот-вот сорвется, она говорила: «Флажок». Если Говарду удавалось три дня обойтись без «флажка», она соглашалась на секс. Если он держался неделю, она соглашалась на секс два дня подряд (конечно, при условии, что после первого раза он не получит очередной «флажок»). А если месяц — она воплощала в жизнь все, что его похотливой душеньке угодно.

Но они предусмотрели и «обратный ход». Если Говард слетал с катушек и зарабатывал «красный флажок», у них не было секса неделю. Два «флажка» — и он был обязан массировать Джен ноги каждый вечер в течение недели. Три флажка — и Джен получала день в спа-салоне, а Говард — задание вести детей на занятие по музыке и на футбольную тренировку.

«Нужно было придумать какую-то мотивацию, — говорит Джен, — и секс как раз оказался очень логичным вариантом».

Джен опасалась, что идея с красными флажками обречена на провал, как и все другие способы, которые они изобретали. В лучшем случае она могла рассчитывать на то, что он будет терпеть издевательства пару недель, а потом снова превратится в неуправляемое чудовище.

«Я прочитала достаточно книжек по психологии, чтобы понять: его уже не изменить, — говорит Джен. — Я выходила замуж за хама — хамом он и останется на всю жизнь».

Но она ошибалась. Какой бы сомнительной вам ни показалась эта «игра» — секс за хорошее поведение (это вообще что такое?), в ней крылся ключ к успеху. Не в последнюю очередь из-за того, что она позволила Джен и Говарду сконцентрироваться лишь на проблеме обуздания гнева и не заниматься самокопанием. Они не стали искать причины в детских травмах Говарда, избежали многолетних походов к психологам и не дали припадкам Говарда перерасти в еженощные скандалы до самого рассвета.

Говард и Джен искали решение конкретной проблемы — они не хотели мусолить ее и все, что с ней связано, до потери пульса. И так как им обоим чего-то было друг от друга нужно, они нашли способ удовлетворить свои желания. Мы бы сказали, что это был очень экономичный подход.

Все оказалось очень просто. Говард входил в дом, бросал взгляд на машинки на полу, и Джен уже видела по его лицу, как он начинает заводиться. Но потом он смотрел на нее, и в его глазах мелькало осознание: еще секунда, и она произнесет кодовое слово «флажок». Тогда он вешал пальто, снимал ботинки и пытался ввести себя в «холодное» состояние.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.