Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выход: забыть о невозвратных издержках






Том и Кэролайн были поставлены перед выбором: сбавить обороты и выделить побольше времени друг на друга или продолжать в том же духе и довести свои отношения до окончательного разрыва. Казалось бы, тут и думать нечего, но невозвратные затраты продолжали морочить им голову.

Наши герои решили, что смогут и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. Кэролайн снова переехала к Тому, и они договорились, что будут проводить вместе каждую субботу: кататься на велосипедах, листать журналы, ходить в кино. Кроме того, они вознамерились посещать вдвоем церковь по воскресеньям и раз в неделю заканчивать работу пораньше, чтобы успеть по-человечески, спокойно поужинать. Но в реальности совместный ужин удавался им дай бог раз в месяц, а велосипедная прогулка неделя за неделей откладывалась на следующие выходные, потому что каждую субботу у них появлялось какое-нибудь дело, которое никак нельзя было перенести на понедельник.

«Конечно, стало получше, чем раньше, но мы все равно чувствовали себя белками в колесе», — признался Том.

Все изменилось, когда они захотели ребенка и вдруг оказалось, что у них не получается. Месяц за месяцем они делали дурацкие тесты со смайликами («Как, уже овуляция? Надо торопиться!») и непонятными розовыми полосками («Стоп, две — это беременна? Или одна?»), но безрезультатно. Тогда они решили обратиться к специалисту по лечению бесплодия. И первым делом врач предложила им на несколько месяцев замедлить бешеный темп своей жизни и посмотреть, что будет, если они перестанут испытывать постоянный стресс.

«Еще она сказала, что из-за всех моих разъездов у нас наверняка мало секса, — добавила Кэролайн. — И была права».

Они взяли несколько недель отпуска и поехали с палаткой на северо-запад страны, к побережью Тихого океана. Там они лазали по горам, читали, спали и часто-часто занимались сексом. И вот в одно прекрасное утро где-то на солнечной полянке они наконец сказали себе, что невозвратные издержки нужно отпустить с миром. Они вдруг осознали, что все это время летели вперед, как зашоренные лошади, проносясь мимо того, что действительно важно: семьи, друзей и беззаботных дней с выключенным телефоном.

Ах да, и, как только они позволили себе расслабиться, Кэролайн забеременела.

Через несколько месяцев она перешла на новую работу в менее крутую, но зато тихую и мирную юридическую фирму, а Том стал постоянным сотрудником лаборатории — тоже не самая престижная позиция, но зарплата примерно такая же, как в университете, а до ночи сидеть не нужно.

«Расставаться с амбициями было непросто, но я рада, что мы сделали это, — говорит Кэролайн. — Если бы мы не свернули с этого пути, мы были бы успешны, богаты и одиноки».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.