Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выход: маленькими шажками к намеченной цели






С точки зрения экономиста проблема этой семьи заключалась не в том, что Шон мало получал (конечно, это тоже проблема, но не самая главная). На самом деле их главной ошибкой было то, что они надеялись изменить ситуацию одним махом. Выпросить деньги у родителей, найти новую работу, взять кредит — это довольно-таки отчаянные шаги. Такие дела не делаются с бухты-барахты, иначе они могут стоить немалого числа нервных клеток. Не говоря уж о том, что шансы на успех в любом случае не очень велики.

ЧТО ГОВОРЯТ… О наполеоновских планах

По правде сказать, большинство из нас подошли бы к решению своих проблем так же, как Шон и Клэр. Когда нам нужно найти компромисс в сложном вопросе — например, когда мы должны выбирать между дополнительным заработком и свободным временем в кругу семьи, — мы все начинаем представлять себе какую-нибудь радикальную перемену: вот выиграем в лотерею $250 млн и сможем работать меньше — или не работать вообще — и больше общаться с близкими. Подумав так, вы и глазом не успеете моргнуть, как спустите все те деньги, которые у вас еще оставались, на покупку лотерейных билетов. Вот еще несколько замечательных способов изменить жизнь к лучшему, которыми опрошенные пары поделились с нами на полном серьезе:

• взять в оборот состоятельного родственника, уже много лет живущего бирюком;

• забрать свой пенсионный вклад;

• продавать сперму;

• продавать яйцеклетки;

• в свободное от работы время приторговывать коксом (не тем, что из каменного угля);

• отправить своего десятилетнего ребенка работать нянькой двухлетнего соседского малыша;

• проводить отпуск у себя в огороде.

Экономисты предложили бы вам другое решение. Они бы порекомендовали выделить какую-нибудь незначительную перемену, способную, на ваш взгляд, хоть немного подправить положение, и поэтапно рассмотреть ее возможные последствия.

Вот как выглядит такой поэтапный анализ:

Представьте, что вы поставлены перед выбором: взять кредит в $10 000 под 5 % годовых или $11 000 под 6 %. Кажется, большой разницы между этими двумя вариантами нет. Шесть процентов, конечно, немного больше, чем пять, но зато и налички вы получаете больше, правильно?

А теперь давайте считать. 5 % от $10 000 — это $500. 6 % от $11 000 — это $660. Предельная выгода большего кредита — лишние $1000 у вас в кармане. Но предельные издержки в таком случае составят $160 (разницу между $660 и $500), а это, вообще-то, аж 16 % от вашей дополнительной тысячи.

Вот так, рассчитав выгоды и издержки в обоих вариантах, вы можете оценить целесообразность того или иного решения.

Бизнес-корпорации увеличивают свои доходы, не гнушаясь искать выгоду в мелочах. Авиакомпании по дешевке продают невыкупленные билеты на свои рейсы, потому что уж лучше получить немного денег, чем вообще ничего (не такая уж экономика и сложная наука, правда?). Турфирмы по той же причине предлагают горящие путевки. Их выручка получается не такой большой, как если бы они продали все за полную стоимость, но все же больше нуля. Другими словами, в годовом отчете из любых крох все равно набежит приличная сумма.

Вот именно об этом Шон — который скорее бы умер, чем попросил денег у родителей, и которому совсем не хотелось бросать работу мечты, — начал все чаще задумываться после скандалов с Клэр.

Однажды вечером, после особенно громогласного обсуждения материального вопроса, Шон лежал в кровати, смотрел в потолок, то и дело отмахиваясь от кусочков ногтей, выстреливавших из-под ножниц Клэр, и думал: а что если его дражайшая супруга найдет своим ручкам со свежим маникюром какую-нибудь работенку? Она обожала готовить, у нее все получалось очень вкусно, и в Мэдисоне наверняка нашлось бы немало народу, согласных платить за ее кулинарные шедевры. Шон продолжал рассуждать: если бы он выделил несколько часов в день на занятия с детьми, у Клэр появилось бы время на готовку… и она могла бы… печь маффины! Она же делает это просто с закрытыми глазами. И уж продать их не составит труда — кто, покажите мне, не любит маффины? Его вмененными издержками в таком случае будут пропуски командных занятий в тренажерном зале, но зато у него появится возможность чаще бывать с дочерьми, а у Клэр освободится время, чтобы поколдовать на кухне.

Ну наконец-то кто-то из них начал думать о реальных перспективах! Альфред Маршалл мог бы гордиться нашим героем!

Клэр отнеслась к плану мужа настороженно.

— А кто будет сидеть с детьми, пока я на кухне?

Я буду, — сказал он и заодно отметил, что, раз ему недоплачивают, он не обязан прибегать на работу ни свет ни заря. — Я буду приходить на работу в одиннадцать, поэтому ты сможешь печь по утрам.

— Ну и кто же станет покупать у меня эти маффины?

— Все, у кого есть вкус, — ответил он.

— Да нет, я о том, где мне их продавать, — сказала она. — Мы что, и магазин откроем? Или я должна у дороги с ними стоять?

— Спокойно, — ответил Шон. — Отнесем пару коробочек в кафе где-нибудь тут поблизости и посмотрим, как пойдет.

— Ну вот еще, — возразила она, — не люблю разговаривать с незнакомыми.

— У нас нет денег, — сказал Шон.

Это был аргумент.

Они решили попробовать.

Клэр и Шон разработали детальный сценарий, что и как она должна была сказать владельцу кафе, появившись на его пороге с образцом своего товара. Она замесила партию черничных маффинов и несколько образцов «на любителя»: клубника с грецким орехом, груша с тыквой, сливочный сыр с бананом, — и понесла их в одно местечко прямо за углом. Хозяин был несколько озадачен, увидев в дверях женщину с полным подносом маффинов и двумя детьми, виснущими на полах ее ветровки. Клэр так волновалась, что ее подташнивало.

Но хозяин, видимо, был околдован ароматом ее выпечки (или просто подумал, что все равно ничего не теряет), поэтому согласился поставить дюжину ее маффинов на прилавок. К десяти утра их смели. Тогда он сказал, что будет брать у Клэр по два подноса каждый день. Вскоре она не только получала процент с каждого проданного маффина, но и имела доступ на кухню, откуда время от времени выходила в зал, чтобы, смешавшись с толпой, перекинуться парой слов со случайными посетителями. Из этих разговоров она узнала, что еще клиенты хотели бы увидеть на прилавке (булочки-сконы, мини-маффины, пористые оладушки-крампеты). Хозяин предложил Клэр воплотить фантазии посетителей в жизнь. Они решили начать с фруктовых пирожных.

Когда мы последний раз связывались с Шоном и Клэр, они все еще были в долгах и по-прежнему нещадно ругались. Но они уже вполне освоили новую технику по преодолению непреодолимых, на первый взгляд, препятствий: решать проблемы по мере их поступления. И в их случае постепенное решение маленьких задач действительно помогло достичь чего-то более существенного: прибавилось денег, Шон стал принимать более активное участие в воспитании детей, а у Клэр появилось больше возможностей шаг за шагом — или, как она говорит, «маффин за маффином» — осуществить свою мечту о карьере кулинара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.