Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила спасают жизни!






Правила могут спасти не только брак — они могут спасти жизнь. Экономисты Майкл Конлин, Стейси Дикерт-Конлин и Джон Пеппер решили выяснить, оказывают ли правила охоты на оленей, введенные для поддержания их популяции на определенном уровне, непредусмотренное влияние на безопасность людей. Они сравнили статистику несчастных случаев на охоте в Пенсильвании за разные годы, с 1995-го по 2005-й{40}.

Стараясь сократить популяцию оленей, власти Пенсильвании с 2000 г. начали выдавать разрешения на отстрел как самцов, так и самок в один день. До этого в одни дни можно было отстреливать только самцов, а в другие — только самок. Но в 2002-м штат снова изменил закон — на этот раз, чтобы защитить молодых самцов, которых слишком активно «прореживали» (более изящный синоним к слову «убивать»). Самок нововведения не коснулись, а вот из самцов отныне можно было отстреливать лишь тех, чьи рога доросли до определенных размеров (чем больше рога, тем старше олень).

Экономисты рассуждали следующим образом: в те годы, когда надо было различать самцов и самок, так же как и тогда, когда нельзя было убивать молодых самцов, охотникам приходилось хорошенько подумать, прежде чем выстрелить: они понимали, что за нарушение их могут арестовать. И напротив, когда охотникам дозволялось палить в животных обоих полов и всех возрастов, они, вероятно, быстрее принимали решение стрелять. Ведь, в кого бы они ни попали, они все равно будут в выигрыше.

И вот тут уже кроется потенциальная возможность возникновения морального риска: раз охотникам не грозит наказание за убийство оленя не того пола или возраста, они, надо полагать, станут вести себя увереннее — а значит, рискованнее.

Так оно и было. Экономисты определили, что в период с 2000 по 2002 г. охотники чаще подстреливали по ошибке других людей.

Мораль: порой проблему очень просто решить — надо всего лишь отбросить это «все сгодится» и научиться выбирать. Либо ты идешь сегодня в свой мужской клуб по вязанию крючком, либо смотришь в воскресенье футбол с утра и до вечера. Выбор за тобой.

Новый контракт Джо и Ланы показал, насколько они поддались моральному риску. Теперь им пришлось перефокусировать свой взгляд на семейные отношения — а значит, вспомнить, почему они полюбили друг друга и как многое могут потерять, если вовремя не остановятся.

Чтобы обезопасить свой брак от морального риска, начните с простенького контракта с небольшим количеством условий. Нужно ли уточнять, сколько раз в год вы должны почесать мужу спинку? Не торопитесь отвечать «нет» — сначала подумайте. Если вы не станете вообще этого делать (хотя мужу это, предположим, очень нравится), вы как бы намекнете ему: я имею полное право не потакать твоим прихотям, так что обойдешься — в конце концов, какая такая жена и мать двоих детей станет после полного рабочего дня еще и мужу спинку чесать? Возможно, худшее, что вас ждет в таком случае, — его периодические робкие стенания по этому поводу. Но ведь от его стенаний вам ничего не будет, правильно?

Неправильно. Робкие стенания ведут к легкому недовольству, а недовольство ведет к мелочности и вредности, а все это вместе ведет к тому, что уже вы сами начинаете стенать, раздражаться и вредничать — и вот так какой-то пустячок, требующий всего пяти минут вашего драгоценного времени, превращается в источник семейных проблем. Нет, мы не пытаемся убедить вас в том, что почесывание спинки — залог счастливого брака. Смысл всего вышесказанного в том, что отказ партнеру в каких-то приятных ему мелочах обладает волновым эффектом и может вызвать очень неприятные последствия. В браке ничто не берется из воздуха.

Подписав соглашение, надо хотя бы первые несколько месяцев следить за тем, насколько хорошо оно исполняется. Лучше всего делать это так: сверять свои действия и свои обещания в конце каждой недели. Например, поздоровались ли вы с семьей, вернувшись с работы в среду, или опять буркнули что-то неразборчивое в ответ на приветствие родных? Сколько раз за неделю вы составляли меню ужина вместе с супругом и предлагали свои варианты? Осуществили ли вы свой замысел вызвать на вечер субботы няню и пойти вдвоем в кино? Занимались ли вы сексом каждую ночь? А если занимались на один раз меньше, чем планировали, устроило ли вас это? (Кстати, если вы действительно прописали в своем контракте секс каждую ночь и вам удается ему следовать, то вам, наверное, сам бог велел написать продолжение этой книги.)

По сути, новый контракт позволяет изменить статус-кво — ту возникшую по умолчанию ситуацию, из которой мы уже никак не можем выйти (чтобы освежить в памяти проблему «тяготения к статус-кво», см. главу 2, посвященную неприятию потерь). Главное, чтобы новый контракт тоже не превратился в статус-кво. Пересматривайте его время от времени и проверяйте, по-прежнему ли он актуален и не изменились ли за это время ваши требования. Если изменились, подкорректируйте свой договор — но только не переиначивайте его полностью. Лучше всего окупаются мелкие новшества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.