Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема: все на одного






Беатрис думала, что быть хорошей женой значит делать все. Она поддерживала Троя, относилась к нему терпеливо, мягко и по-доброму. И вытягивала его из любого кризиса. По сути, он стал квартирантом в своем собственном доме. А, по мнению экономистов, мало кто так склонен к моральному риску, как арендаторы. Как правило, они относятся к своему временному жилью гораздо небрежнее, чем владельцы, — ведь оно им не принадлежит, и, значит, у них нет стимула его беречь.

Вот вам доказательство — доказательство из другого полушария, где вода, может, и закручивается в стоке по часовой стрелке[37], но арендаторы все равно ведут себя как арендаторы, а владельцы все равно остаются владельцами. Аргентинским экономистам Себастьяну Галиани и Эрнесто Шаргродски выпала редкая возможность выяснить на практике, может ли право собственности заставить людей: 1) почувствовать большую заинтересованность в своей недвижимости и 2) как результат, начать вести себя ответственнее по отношению к ней{35}. В центре их внимания оказалась заброшенная территория на окраине Буэнос-Айреса, заселенная скваттерами. У участков земли, которые незаконно заняли эти люди, имелись свои владельцы, но те там не жили и даже не появлялись. В начале 1980-х государство начало выкупать у них эту землю и безвозмездно передавать ее скваттерам. В мановение ока поселенцы получили свои участки в законное владение.

Но, так как не все прежние собственники согласились с решением властей и по поводу нескольких участков начались судебные тяжбы, некоторые скваттеры еще оставались без формальных прав. Таким образом везунчики Галиани и Шаргродски заполучили то, о чем мечтает любой экономист, — идеальный подопытный материал: две живущие бок о бок группы людей, изначально поставленные в одни и те же условия, а потом, под влиянием внешних обстоятельств, оказавшиеся в совершенно разных статусах.

Галиани и Шаргродски выяснили, что право собственности влечет за собой очень глубокие изменения в поведении человека. Начнем с того, что отныне полноправные владельцы начали охотнее вкладывать деньги в ремонт и перестройку своих домов: число зданий с качественно уложенными стенами возросло на 40 %, а с надежными крышами — на 47 %. А кроме того, новоиспеченные собственники стали больше заботиться о том, чтобы их дети получили нормальное образование. Теперь те реже пропускали школу и чаще оставались на дополнительные занятия.

Трой, конечно, не нищий аргентинский скваттер, но глядя на то, как хорошо он прижился на диване, Беа почему-то вспоминала о незаконных поселенцах. В общем, было ясно, что Трой ничего не вкладывает в их семейную жизнь. Крыши он не строил (и даже не попытался заделать старую, когда она начала протекать), образование детей его не волновало (Какие «домашние задания»? Он и слов-то таких страшных не знает!), хоть в чем-либо помогать жене он тоже не торопился. Беатрис все чаще чувствовала себя ворчливым домовладельцем, а не партнером Троя по бизнесу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.