Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип, часть первая. Вы заболели. Вы не понимаете, что с вами не так, — у вас просто болит живот






Вы заболели. Вы не понимаете, что с вами не так, — у вас просто болит живот. Болит после тяжелого дня в офисе и иногда посреди ночи. А еще после тренировки. И после того как вы поедите на обед мексиканские тако. Или пасту. Или мороженое. Или вообще ничего. Если задуматься, тут вообще нет никакой систематичности — просто болит, и все. И вам бы очень хотелось, чтобы это прекратилось.

Итак, вы идете к своему терапевту. Доктор щупает вас, задает вам вопросы о вашем образе жизни и рационе. «Ну что ж, — говорит она, пожимая плечами, — это может быть стресс, или синдром раздраженного кишечника, или аллергия на еду. А может, у вас непереносимость лактозы!» В итоге она заявляет, что не видит никаких проблем, но, если вас это действительно беспокоит, вы можете обратиться к гастроэнтерологу.

И тут начинается ваша сага длиною в год, в которой участвуют всевозможные врачи, специалисты по акупунктуре, аллергологи и даже — в момент полного отчаяния — гипнотизер. Вы соглашаетесь на муторные и дорогостоящие процедуры: компьютерную томографию, эндоскопию, колоноскопию и прочее. Вы отказываетесь от хлеба, молочных продуктов, яиц и тунца. Вы невольно вздрагиваете, когда тонкие иглы втыкаются в ваши лодыжки, мочки ушей и лоб, чтобы открыть ваши чакры. Вы принимаете выписанные вам лекарства, пробиотики, антациды и противоязвенные препараты. К концу года вам по-прежнему не поставлен диагноз. Однако, как ни странно, вы чувствуете себя лучше. Возможно, это был лишь вопрос времени. Кто знает.

За год всего этого веселья вы заплатили из своего кармана $300. Остальные $60 000 выложила ваша страховая компания. Впрочем, вы об этом не знаете, и вас это совершенно не волнует. Это вообще не ваша проблема. Для того вы и оформляли страховку. Если она у вас есть, почему ее не использовать?

Действительно, вас ничто не останавливает. Особенно если вы не задумываетесь о такой странной штуке, как «моральный риск» — склонности застрахованных людей вести себя не так (зачастую более рискованно), как повел бы себя человек без страховки. Сами подумайте: вы ничтоже сумняшеся отправляли на счета клиник тысячи долларов (из-за боли в животе, которая, по большому счету, не смертельна) только потому, что они не ваши.

В то же время у вашей подруги Дины, специалиста по арт-терапии, работающей частным образом, также появились проблемы с пищеварением — но страховки у нее не нет. Она пошла в ближайшую поликлинику, там ей дали направление на эндоскопию, но она узнала, что обследование обойдется ей в $2500, и решила вместо этого попить чай с лимоном и женьшенем. Здоровье Дины тоже не сразу наладилось, но, как и вы, со временем она почувствовала себя лучше — исключительно благодаря более здоровому питанию и самоконтролю в стрессовых ситуациях. Сколько в итоге заплатила из своего кармана Дина? Всего-то $3, 50 в неделю на чайные пакетики.

Мы привели в пример проблемы с желудком, потому что экономисты сталкиваются с моральным риском в первую очередь именно в сфере медицинского страхования. Помните реформу здравоохранения, которую еле-еле протащили через Конгресс в 2010 г.? [33] То, что ее все-таки приняли, — это просто чудо, учитывая, какое яростное сопротивление оказывается в США любой «универсальной» идее в области здравоохранения. А движет большинством оппозиционеров именно моральный риск. С конца 1960-х противники универсального здравоохранения, помимо всего прочего, утверждали, что 46 млн незастрахованных американцев — вообще не проблема, потому что они все равно идут к врачам только тогда, когда в этом есть крайняя необходимость, но зато за счет них снижаются затраты всего остального населения. И 255 млн застрахованных американцев могут транжирить деньги как государственных, так и частных страховых компаний, бегая по врачам с любой занозой, которую они — скажите, какие мямли! — никак не могут вытащить сами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.