Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема: плохая координация






Чтобы избежать таких ситуаций, Моника стала хитро планировать свои вечера. Она укладывалась спать раньше, чем Сиф. Выпивала лишний бокал вина, чтобы вмиг отрубиться на диване. Неожиданно решала испечь шоколадных кексов в десять часов вечера.

«Никогда не забуду, как много лет назад одна подруга призналась мне, что каждый вечер надевает свою самую кошмарную старую ночную рубашку, чтобы отбить у мужа желание заняться сексом, — рассказала нам Моника. — Эта история навсегда засела в моей памяти. Она потрясла меня своей безнадежностью». Вместе с тем Моника прекрасно понимала, что трюк подруги мало чем отличается от ее собственных ежевечерних ухищрений.

Но это не значит, что они вовсе не занимались сексом. Занимались. И время от времени даже очень качественно.

Например, однажды, в годовщину свадьбы, Сиф сказал, что заберет ее после работы, и попросил взять с собой зубную щетку и сменную одежду. К ее изумлению, он привез ее в отель на берегу океана, подарил золотые серьги с жемчугом, а потом пригласил в уютный ресторанчик со свечами на забронированном заранее столике.

— Мне хотелось спросить: «Прекрасный незнакомец, а ты точно Сиф?» — вспоминает Моника. — Это был чудесный, чудесный вечер. Помню, как после ужина, уже в номере, я выглянула в окно — и увидела две полные луны. Я могла поклясться, что их там две. Только потом я поняла, что это луна и ее отражение в стекле. А потом у нас был лучший секс за всю нашу совместную жизнь.

— Почему? — спросили мы. — Что изменилось?

— Не знаю. Думаю, я просто была в настроении.

Но стоило им вернуться домой, как Сиф снова превратился в похотливого 16-летнего подростка.

— В первую ночь после возвращения я подумала: «Теперь мне точно нужна передышка» — но нет, Сиф уже тут как тут. Это было уже слишком, я ему отказала.

И снова Сиф почувствовал себя отверженным, а Моника почувствовала себя виноватой.

Дело здесь, однозначно, в разных либидо. Но экономисты также могут указать на проблемы координации, устранить которые гораздо проще. В теории игр «координационная игра» — это та, в которой два (или более) участника поставлены перед одним и тем же выбором. Исход игры зависит от того, какое решение каждый из них выберет, — при этом в одном случае исход будет выгодным для обоих участников, в другом — только для одного, а в третьем — ни для кого.

Координационные игры разыгрываются чаще, чем вы можете себе представить. Когда бейсбольный мяч летит в сторону двух игроков защиты, один из них должен поймать его. Для этого нужна правильная координация действий игроков. Или когда четыре машины одновременно подъезжают к нерегулируемому перекрестку с четырех разных сторон и их водители должны определиться, кто из них кого пропускает, — это тоже координационная игра. Или когда холостяк приходить в бар в надежде встретить подходящую одинокую девушку среди толпы потягивающих «Космополитен» кандидаток, или когда покупатель редкого венецианского стекла ищет продавцов редкого венецианского стекла, или когда абитуриенты пытаются выяснить, в какой именно вуз поступают самые умные и перспективные. Или когда Сиф пытается распознать сегодняшний настрой Моники.

Проблемы координации возникают тогда, когда люди предполагают, что другой участник поведет себя определенным образом, и принимают решение, основываясь лишь на этом допущении. Если каждый из игроков защиты решит, что мяч будет ловить другой, никто из них его не поймает и команда соперников выйдет вперед. Если все четыре машины поедут одновременно, перекресток станет местом трагедии. А если Сиф не вовремя станет приставать к Монике… он получит от ворот поворот.

Как видите, Сиф в любом случае предпочитал секс его отсутствию. Такой уж у него темперамент. Но если в какой-то из вечеров сексу было не суждено случиться, Сиф предпочел бы знать об этом заранее — чтобы избежать неприятного отказа. Проблема состояла в том, что он не понимал намеков Моники (к сожалению, ему никогда не приходило в голову, что без веской причины никто печь среди ночи кексы не станет), поэтому не мог скоординировать свои действия и сделать верный выбор между тем, чтобы: а) подкатить к Монике и б) улечься в постель с романом Филипа Рота и стаканом минеральной воды. А так как первым делом для него всегда был секс, он неизменно выбирал план А, хотя и не знал наперед, как будет воспринято его предложение. Вот вам плохая координация во всей красе.

В итоге получалось, что секс обходился очень дорого и Сифу, и Монике. Муж тратил массу душевных сил, сначала пытаясь выбрать подходящий момент, а потом чувствуя себя полным неудачником, если момент все-таки оказался неподходящим, а жена трепала себе нервы, стараясь избежать его приставаний или найти способ помягче ему отказать.

Монике и Сифу нужно было как-то понизить свои затраты. И лунные ночи в дорогих отелях в данном случае не выход.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.