Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выход: научиться новым трюкам






В то время, когда Давид Рикардо сидел в своем кабинете и ломал голову над загадками мировой экономики, придумать что-то логичнее и эффективнее его теории сравнительных преимуществ было в принципе невозможно. Наверное, Англия могла бы построить тысячи теплиц по всей стране и через какое-то время стать мировым лидером по производству вина, но этот проект потребовал бы таких капиталовложений, что затраты превысили бы все возможные доходы. А Португалия, скажем, могла бы нанять команду полубезумных ученых-генетиков, и они вывели бы новую породу овец, способных отращивать шерсть каждый час, — но в те времена даже до открытия ДНК оставалось еще лет пятьдесят, а о клонировании вообще и речи не шло.

Это мы к тому, что сейчас-то времена поменялись. Теперь благодаря новым технологиям практически любая страна может резко сменить свою специализацию. Классический пример — «южнокорейское экономическое чудо». После Корейской войны в стране царили нищета и разруха, инфраструктуры в Сеуле и раньше особо не было, а теперь и намека не осталось. Природные ресурсы Южной Кореи всегда были скудными, так что рассчитывать на них не приходилось. По большому счету, у страны вообще не было никакой специализации. Но за 30 послевоенных лет Южная Корея выбилась в мировые экономические лидеры. В чем секрет? В том, что корейские власти оценили силы своей страны, поняли, в какой области она может преуспеть, поставили перед собой четкую цель и бросили все силы на ее достижение. Они сделали ставку на индустриализацию, привлекли иностранных инвесторов и в конечном итоге стали одними из крупнейших экспортеров промышленных товаров, в том числе машин, электроники, текстиля, химикатов и кораблей.

Таким образом, Корея получила сравнительное преимущество в той области, к которой раньше вообще не имела никакого отношения, — и все благодаря целенаправленному инвестированию. Одним словом, старого пса можно научить новым трюкам.

Экономист Джагдиш Бхагвати, профессор Колумбийского университета, предложил термин «калейдоскопическое сравнительное преимущество»: «Допустим, сегодня оно у вас есть. Но в наше время вся мировая экономика балансирует на острие ножа: легкий перекос — и назавтра вы уже потеряли свое лидерство. А послезавтра ветер снова подул в вашу сторону, и вы опять впереди планеты всей. Сегодня пальма первенства у Boeing, завтра его обойдет Airbus, а послезавтра может опять победить Boeing, понимаете? Как будто картинки в калейдоскопе меняются: сначала одно, потом легкий поворот — и уже что-то другое»{10}.

В наш век эгалитарного брака ничто не мешает нам с такой же легкостью перевернуть с ног на голову давнишнее представление о «мужских» и «женских» функциях. Сравнительные преимущества Сэма и Эшли превратились для них в ни с чем не сравнимую проблему. Им нужно избрать новые специализации. Уж если аграрная Корея смогла стать промышленным гигантом, то Сэм точно сможет развить свой нереализованный бухгалтерский талант и взять под контроль семейные счета, а Эшли без труда освоит газонокосилку. Пусть Сэм немножко побудет домохозяйкой, а Эшли — садовником. Чем не ролевые игры?

Профессор Вашингтонского университета Шелли Ландберг, специалист в семейной экономике, рассказала нам, что ее муж (тоже, как ни странно, экономист), в свое время сделал «стратегическое вложение», научившись купать маленьких детей. Эта непростая задача вызывает панический страх у всех, кто никогда раньше не держал в руках младенцев, но он сказал себе, что, если ему не удастся с самого начала освоить хотя бы одну важную функцию в уходе за детьми, его жена получит сравнительное преимущество во всех родительских обязанностях — и, что самое ужасное, он к этому привыкнет. «Он разработал собственную технику и теперь рекомендует ее всем знакомым молодым отцам, предлагая им раз и навсегда отказаться от позиции: “Я не буду этого делать, потому что не умею”», — говорит миссис Ландберг.

Свое первое стратегическое вложение Сэм и Эшли сделали в тот день, когда Сэм научил жену пользоваться газонокосилкой. Поначалу рычащая машина внушала Эшли трепет, но вскоре работа начала доставлять ей удовольствие: ей нравилось чувствовать свою власть над техникой, и она испытывала удовлетворение от каждого нового «побритого» ряда на лужайке. Сэм не находил в этой работе ничего приятного, поэтому с готовностью сложил с себя полномочия газонокосильщика.

Взамен Эшли предложила Сэму взять на себя одну из ее обязанностей — своевременную оплату счетов. Сэма пугали сами слова «счета» и «семейный бюджет». Он всегда утверждал, что совершенно «не дружит» с деньгами. Но Эшли усадила его за компьютер и терпеливо разъяснила, как оплачивать счета через Интернет и как высчитывать ежегодные налоги.

Прошло несколько месяцев, прежде чем Эшли уверилась в том, что отныне все их счета будут оплачены вовремя и правильно, — но зато какое облегчение она потом испытала! Ей всегда больше нравилось заниматься физической работой на улице, чем сидеть дома перед компьютером. А вот Сэму явно хватало терпения часами пялиться в монитор. Или мы забыли упомянуть, что он был «интернетозависимым»?

Теперь, при новой системе, Сэм следил за состоянием семейного бюджета, а Эшли отвечала за то, чтобы их газон не превратился в джунгли. Они оба с легкостью освоили новые обязанности и, что самое главное, получили стимул их добросовестно выполнять.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.