Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Введение






 

Гуманный девиз нашего времени «Здоровье для всех к 2000 году» останется почти пустым словосочетанием, если мы экстренно не приступим к избавлению нашего славного народа от таких вредных занятий, как употребление алкогольных напитков и табачных изделий, если не организуем оказание в массовом масштабе психологической помощи населению. Этому ванному делу способна успешно служить гортоновика. Даже в наши дни, когда она еще слабо развита, имеется реальная возможность благотворно влиять на самочувствие и поведение многих людей, усиливать их сопротивляемость патогенным факторам. Степень этого влияния существенно зависит от индивидуальных особенностей пациентов. Обладатели хорошей вникаемости способны с помощью психологических воздействий и самовоздействий защищаться от появления ряда заболеваний, ускорять процесс выздоровления; им почти не нужны фармакологические средства. Именно на такой группе людей всевозможные чудотворцы, целители, экстрасенсы и прочие абсурдисты демонстрируют свои «сверхъестественные» способности, зарабатывают популярность и состояния.

Наиважнейшими проблемами гортоновики являются глобальные проблемы – алкогольная и курительная, наша беспомощность перед ними дорого обходится человечеству: ежегодно миллионы людей преждевременно уходят в могилы, десятки миллионов приобретают тяжелые болезни, сотни миллионов обрекаются на мученическую жизнь. Очищение нашей страны от алкогольных напитков и табака резко снизит заболеваемость населения и коэффициент смертности. Вместе с этим общество получит многие другие выгоды, в том. числе экономические, идеологические, моральные; достаточно сказать, что ежегодный доход государства будет превосходить 100 млрд. руб. (Мой ориентировочный подсчет представлен в работе «Алкогольная проблема и возможности успешного ее решения», написанной в связи с подготовкой XXVI съезда партии и отосланной ЦК КПСС).

В последние десятилетия большое внимание уделяется экологии человека, много делается для защиты внешней среды от всевозможных загрязнений. Парадокс: в то же время люди добровольно засоряют свой организм алкоголем, вредными компонентами табачного дыма и наркотиками. Важнейшая задача экологии – решительная борьба с такими противоестественными и особо вредными самозагрязнениями. Потребители спиртного и табака экологически отрицательно действуют не только на себя, но на окружающих людей и биосферу, они задымляют помещения и воздушный бассейн, производят пожары, засорение почвы и леса окурками, бутылками, битым стеклом и т.п., из-за них работает алкогольная и табачная промышленность, извергающая массу вредных отходов. Я считаю правильной и принципиальной такую постановку вопроса: экологическая физиология, игнорирующая алкогольную, курительную и наркоманную проблемы, неполноценна, однобока.

Учитывая все сказанное, в последние три года я целиком сосредоточился на алкогольной и курительной проблемах. Статистические материалы показали, что острота их не ослабевает, а усиливается. Отсюда вывода: 1) современное теоретическое понимание алкогольной проблемы оставляет желать много лучшего, 2) методы противоалкогольной работы недостаточно эффективны. Первые шаги по разработке гортоновики показали, что результаты воздействий на людей существенно зависят от их индивидуальных особенностей, причем преимущественно от вникаемости. Высказанные соображения определили цели НИР: 1) создание в первом приближении теории алкоголизма и 2) разработка на основе этой теории методов дезалкоголизмии, учитывающих индивидуальные особенности алкоголиков, не требующих применения лекарственных средств и специальной медицинской подготовки. Цели достигнуты. К сожалению, не удалось провести некоторые эксперименты из-за невыполнения моих заявок на закупку (5) и изготовление (1) приборов.

В настоящее время можно считать, что алкогольная проблема теоретически и методически решена в первом приближении. Она оказалась далеко не такой сложной, трудоемкой и малоперспективной, как принято считать.

Исследование открыло возможность для разработки специального аппаратурного комплекса, который позволит сначала алкоголикам, затем, после подготовки новых программ, курильщикам, наркоманам, невротикам и др. избавляться от недугов самостоятельно или под руководством консультанта.

Найден простой, дешевый и, можно надеяться, эффективный метод массового отрезвления людей, метод специальных телевизионных занятий. Его описание дано в моей обстоятельной рукописи «О возможности утверждения трезвости в XI пятилетке», отправленной в ЦК КПСС и в Госплан СССР.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.