Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверки и юстировки нивелиров






 

Перед производством нивелирных работ проводится осмотр нивелира. Необходимо убедится в отсутствии люфтов подъемных винтов, головки штативов и башмаков.

1. Ось круглого (установочного уровня) должна быть параллельна вертикальной оси вращения прибора. Подъемными винтами подставки пузырек приводят в нуль-пункт и верхнюю часть нивелира поворачивают на 180˚. Если пузырек отклонится от нуль-пункта, то тремя подъемными винтами подставки его приводят к середине на половину дуги отклонения, а окончательно совмещают с положением «нуль-пункт» тремя исправительными винтами.

2. Основной горизонтальный штрих сетки нитей должен быть перпендикулярен к оси вращения прибора. Нивелир устанавливают в 40-50 м от неподвижно закрепленной рейки. Вертикальную ось прибора приводят в отвесное положение и, поворачивая наводящим винтом зрительную трубу, следят за постоянством отсчета по основному горизонтальному штриху сетки нитей. Если отсчет изменяется более чем на 1 мм, то ослабив крепящие винты, поворачивают диафрагму с сеткой нитей в верное положение. Поверку необходимо повторить и если условие выполнено закрепить диафрагму винтами.

3. Ось цилиндрического уровня должна быть параллельна визирной оси зрительной трубы (главное геометрическое условие). Эта поверка выполняется для нивелиров Н - 3, 2Н - 3Л и других, имеющих цилиндрический уровень и элевационный винт. На местности выбирают достаточно ровную площадку. Линию длиной 60-70 м закрепляют колышками или костылями. Поверка выполняется нивелированием вперед с концов закрепленной линии. Нивелир устанавливают в 1-2 м от вертикально установленной на костыле рейки. Приводят нивелир в рабочее положение, при помощи элевационного винта устанавливают пузырек цилиндрического уровня в нуль-пункт (совмещают концы уровня в окошке зрительной трубы) и берут отсчет по этой рейке, который является высотой нивелира і1. Визируя на рейку, установленную на второй точке, берут отсчет а1. После этого переносят нивелир ко второй точке и выполняют аналогичные измерения, получая отсчеты і2 и а2. Не снимая нивелира с данной станции, вычисляют величину х, которая характеризует соблюдение главного условия поверки:

.

 

Если абсолютное значение величины х превышает 4 мм, то выполняют юстировку цилиндрического уровня. При помощи элевационного винта основной горизонтальный штрих сетки устанавливают на правильный отсчет по рейке. При этом изображение концов уровня разойдутся. Вертикальными исправительными винтами уровня точно совмещают изображение концов пузырька, следя за тем, чтобы отсчет по рейке оставался равным апр. Для контроля поверку повторяют. Определение величины х выполняют перед началом работ ежедневно. хаaпр2.

Для нивелиров с компенсаторами (Н - 3К; Ni - 025 и др.) все поверки выполняются аналогично, только поверка главного геометрического условия звучит так: у нивелиров, установленных в рабочее положение визирная ось трубы должна быть горизонтальна. В случае несоблюдения данного условия сетку нитей зрительной трубы с помощью исправительных винтов перемещают и устанавливают на предвычисленный (правильный) отсчет равный апр.. Для контроля поверку повторяют.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.