Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за кожей






• Хорошо влияют на кожу — замечательно очищают поры, тонизируют, омолаживают — водные процедуры с хвоей (баня, ванны, местные ванночки).

• Обладательницами жирной кожи можно порекомендовать хвойные маски. Хвою (ели, кедра, сосны, пихты), крапиву, мяту, ромашку, валериану, листья березы, семя льна берут в равных количествах. Измельчают с помощью мясорубки. 3 ст. ложки смеси заливают кипятком, чтобы образовалась кашица. Нагревают на пару 10-15 минут. Теплую кашицу наносят на лицо. Через 10-15 минут маску смывают холодной водой. Эта маска хорошо очищает и дезинфицирует жирную кожу, рекомендуется при гнойничках на лице.

• При сыпи, прыщах хорошо делать маску в виде сложенной в несколько слоев и смоченной в хв& #x043E; йном экстракте марли. В течение 15 минут марлю необходимо смачивать 2-3 раза.

• Хвойный экстракт можно заморозить в холодильнике в специальных формочках и получившимися кубиками льда протирать кожу, особенно если она подвержена угревой сыпи, прыщам, гнойничкам.

• При очень сухой, обветренной, подвергшейся некогда обморожению коже рекомендуется протирать лицо маслом кедровых орешков. Оно замечательно смягчает и питает кожу.

• При сухой себорее, шелушении очень полезно смазывать кожу маслом кедровых орешков:

• Шелушащиеся, потрескавшиеся руки нужно лечить компрессами, обертывая руки льняной тканью, смоченной слегка подогретым маслом кедровых орешков.

• Обладательницам сухой и нормальной кожи во избежание образования морщин можно посоветовать 1 раз в день протирать лицо маслом кедровых орешков и делать это постоянно.

• При заболевании ногтей рекомендуют применять местные ванночки с крутым отваром хвои кедра, пихты, сосны, ели.

• Для омолаживания кожи лица пихтовым маслом «обжигают» те участки, которые хотят омолодить. Эту процедуру выполняют следующим образом. Вату тонким слоем равномерно раскладывают на компрессной бумаге, сверху наливают пихтовое масло (немного, чтобы оно не стекало). Одновременно компресс прикладывают к обеим щекам и держат кто сколько сможет (обычно 5 минут или чуть больше). После снятия компресса кожа остается красной, а через 3 дня начинает шелушиться. На месте старой отшелушившейся кожи появляется новая. Проводить процедуры омоложения кожи лица нужно, посоветовавшись с косметологом. Количество таких процедур назначается индивидуально.

• Угри хорошо протирать чистым пихтовым маслом.

• Для устранения морщин, образовавшихся с возрастом или от переживаний, можно пользоваться кремом, который легко приготовить в домашних условиях. 2 ст. ложки смолы, 3 ст. ложки пчелиного воска измельчить на мелкой терке. Разогреть в эмалированной посуде 8 ст. ложек оливкового масла, добавить измельченную и просеянную смолу и, помешивая сосновой палочкой, растворить ее в масле. Важно поддерживать медленный огонь, так как при большом огне лечебные средства смолы пропадают. Нерастворенные крупинки смолы следует удалить. Сняв кастрюлю с огня, добавить измельченный воск, размешать до полного его растворения. Температура плавления воска 37 °С, поэтому на огне плавить его не рекомендуется, чтобы он не испарился. Не давая смеси охладиться, процедить ее через марлю и сразу же добавить 3 ст. ложки доведенной до кипения розовой воды и на кончике ножа буру. Мешать сосновой палочкой, пока смесь не остынет. В остывшую массу добавить 5 капель бензольной настойки и по 1 небольшой ампуле витаминов А и Д. Размешать. Крем переложить в стеклянную баночку и закрыть крышкой. Этот эффективный омолаживающий крем, устраняющий морщины, следует втирать сразу после умывания. Он замечательно воздействует и на кожу рук. Крем наносят на вымытые руки и тщательно втирают.

• Дым от сжигания сосны «делает красивей ресницы, заставляет их расти, препятствует слезоточению», а также заживляет в глазу язвы и укрепляет зрение. Это утверждение знаменитого Авиценны легко проверить на собственном опыте.

• Для устранения всевозможных бородавок, и в первую очередь юношеских, хорошо пить отвар (настой), приготовленный из хвои можжевельника (25 г), листьев подорожника (25 г), корней одуванчика (25 г), корней цикория (25 г), листьев березы (25 г), крапивы (30 г), хвоща полевого (30 г), травы репешка (30 г). Все измельчить и перемешать. Отвар (настой) готовится из расчета: на 0, 5 л воды — 2 ст. ложки сбора. Принимают по 0, 5 стакана 4 раза в день до еды.

• Выводят обычные бородавки, протирая их настойкой можжевельника. Обычные бородавки отличаются от юношеских тем, что имеют неровную поверхность, размером бывают от просяного зерна до чечевичного. Бывают единичными и множественными. Вызываются вирусом. Для приготовления можжевеловой настойки берут хвою, плодики, веточки. На 100 мл водки (спирта) требуется 20- 30 г можжевельника. Настаивать необходимо 20 дней. Смазывают бородавки 1 раз в день до полного исчезновения. Лечению поддаются и подошвенные бородавки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.