Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ромашка






Кто не знает этого простого, но сердцу милого цветка. Белюшка, солнечник, девичник, невесточка, ворожка — много имен дано народом ромашке. «Любит — не любит» — гадают девчонки, их бабушки заботливо запасают ромашку на долгую зиму. В настоящее время известно около 350 видов ромашки. Все они не похожи друг на друга, но удивительно красивы. Селекционеры не остались равнодушны к ним и порой, глядя на нарядные, пышные хризантемы, трудно догадаться, что их прародительница — обыкновенная ромашка. Словно маленькие солнышки рассыпаны они по лугу, среди ржи и пшеницы, в домашних цветниках и городских парках. Почему же ромашка столь популярна и любима? Уникальные свойства, которыми обладает это растение, на протяжении тысячелетий используются практически во всех отраслях медицины и косметики. Научно подтверждены данные о том, что при высушивании ромашки или изготовлении из нее эфирного масла содержание биологически активных веществ не уменьшается, как обычно, а напротив, увеличивается. Это утверждение может показаться неправдоподобным, но давайте вспомним, что, например, содержание витамина С в белокочанной капусте увеличивается только после того, как хозяйка мелко нарежет листья. Снова и снова удивляешься, насколько мудра природа. Оказывается, многие растения, которые мы используем в пищу или для лечебных целей, при обработке не только не утрачивают свои полезные свойства, но и приобретают новые. Одо пишет о ромашке:

«Плиний свидетель, что если ее принимать в продолженье

Дней сорока и на дню принимать ее дважды по драхме

С парой киафов вина, непременно и с тонким, и с белым,

Мало-помалу с мочой всю очистит она селезенку.

Лечит наросты у глаз, если мелко ее насекают

И прилагают затем; так и грязные раны очистит.

Боль головы, что, страдая, горит в лихорадочном жаре,

Может смягчить или влаги она на себя принимает

Язв, что названье свое экзантемата носят у греков;

Гонят их свежей ромашкой, отваренной в масле оливы.

Если не сыщется масло, ромашку зеленую мочат

В уксусе; голову вымой — не сыщешь целебнее мази».

Matricaria chamomilla — так звучит название ромашки аптечной по-латыни. Само слово говорит о том, в каких случаях она чаще всего применяется. Матрикариа происходит от латинского mater — мать.

Женщинам и детям лучше всего подходит ромашка. Ромашковый чай дают пить при высокой температуре, ее отвар — идеальное средство для ухода за нежной кожей ребенка; если им полоскать голову после мытья, то волосы приобретут красивый золотой оттенок и пряный запах.

С какой бы тщательностью мы не рассматривали лекарственные свойства ромашки, ясно одно — это фитотерапевтическое средство уже прошло испытание временем и не вызывает сомнений. Как лекарственное растение ромашка была включена в энциклопедию естественных наук Плинием Старшим (23-79 годы нашей эры). Гиппократ, Диоскорид, Авиценна и многие другие врачи пользовались ромашкой как успокаивающим средством.

Эфирное масло, которое получают из ромашки приобретает необычный для масла нежно-голубой оттенок; встречается и желтое ромашковое масло, но оно в сравнении с голубым, содержит небольшое количество азулена, потому менее эффективно. Н. Г. Коваленко, известный фитотерапевт, пишет: «Хамазулен и его синтетические аналоги находят применение при лечении бронхиальной астмы, ревматизма, аллергических гастритов и колитов, экзем, ожогов рентгеновскими лучами и других заболеваний».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.