Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебные свойства эфирного масла полыни






· Стимулирует функцию желез желудочно-кишечного тракта. Усиливает желчеотделение, возбуждает аппетит, назначают при гастритах с пониженной кислотностью.

· Оказывает бактерицидное действие при воспалении и повреждении кожных покровов, угревой сыпи. Рекомендуется при заболеваниях, вызванных патогенными грибами.

· Ускоряет заживление ожогов (III Б-IV степени) и восстановление кожной ткани.

· Антисептические свойства используются при воспалении дыхательных путей, гриппе, ОРВИ (особенно полынь лимонная), кашле, бронхите, коклюше, бронхиальной астме, насморке.

· Болеутоляющее действие оказывает при артрите, ревматизме, мышечном переутомлении.

· Эффективно при ослаблении слуха.

· Обладает кардиостимулирующим действием, помогает при инсульте.

· Предупреждает развитие морфогистохимических нарушений в суставах.

· Устраняет неприятный запах изо рта.

· В народной медицине применяют при желтухе, малярии, водянке, заболеваниях женских половых органов, задержке менструации, болезнях печени, анемии, кишечных паразитах, головной боли.

· Помогает при депрессивных и шоковых состояниях, хорее, лечении неврозов, тиков, истерии. Рекомендуют при бессоннице, хождении во сне, умственной вялости, раздражительности.

· Хорошо подходит для ухода за жирной, нечистой кожей.

· Запах полыни отпугивает блох, клопов, тараканов.

Дозировка:

· Для массажа: 2-3 капли на 10 мл растительного масла.

· Для внутреннего употребления: 1 капля на 1 ч. ложку меда 2-3 раза в день.

· Для ванн: 1-2 капли.

· Для аппликаций: 7-8 капель.

· В ингаляторе-распылителе: 1-2 капли.

· Для компрессов: 5-6 капель.

· Для обогащения косметических средств: 2-3 капли на 10 г основы.

Противопоказания. Беременность.

Обратите внимание! Масло интенсивного действия. Передозировка и длительный прием (более 1 месяца) может вызвать конвульсии, галлюцинации, головокружения, спазмы, судороги, нервные расстройства.

У детей повышена чувствительность к полыни, поэтому масло использовать в лечебных целях только в разведенном виде (ингаляции, аромалампа).

Роза

Кто не восхищался нежно благоухающими цветами розы. Казалось бы, уже все известно о царице цветов. Но она и любящие ее люди не перестают нас удивлять. Белоснежная, алая, янтарная, розовая, бархатно-черная, лиловая окраска лепестков розы для нас стала привычной. В последние годы палитра этого изысканного цветка была дополнена необычными оттенками. Голубые, синие, изумрудно-зеленые лепестки розы кажутся ирреальными, волшебными.

Но царицей среди них признана роза Эглантерия, благоухающие цветы которой скрывают мощный ветвистый ствол, достигающий 6 м в высоту и 70 см в обхвате.

«Право, цветком из цветков по заслугам считается роза.

Все превосходит цветы ароматом она и красою,

Но не одним ароматом и прелестью роза умеет радовать нас,

А полезна обильем целительных качеств», — писал французский врач Одо.

И дальше: «Делают масло из розы, и розовым маслом зовется, —

Помощь при разных болезнях, а равно и в случаях многих;

Выпьешь — живот размягчит и утихнет немедля в желудке

Жар непомерный, а если согреть со стараньем припаркой,

Боль головная и жар исцеляются этим лекарством.

Если же к уксусу как-то ты масло ее примешаешь,

Грязную рану очистит и впадину раны восполнит,

И превосходно оно помогает еще от ожогов.

Долго во рту находясь, боль зубную оно исцеляет,

Как уверяют и векам былую их мягкость дарует...»

Роса, собранная с лепестков роз, считалась лучшим средством от воспаления глаз.

Авиценна в книге «Канон врачебной науки» приводит пропись лепешечек из розы по Асклепию со следующим комментарием: «Они угашают жар, помогают от боли в желудке и укрепляют его, помогают также от астмы, от жара и пылания, от влаги, от «переворачивания желудка», от отдышки и ожога».

Н. Ф. Золотницкий в начале XX веке в книге, посвященной истории цветов и человечества, упомина& #x0435; т описанный Элианом случай: «У первой красавицы во всей Греции, Аспазии, в детстве был на щеке нарост, от которого она никак не могла избавиться, несмотря на все старания знаменитейших того времени врачей. Сильно обезображивавший лицо нарост этот приводил ее в такое отчаяние, что, сделавшись молодой девушкой, она решили лучше умереть. Но спасло ее — сновиденье. Ей приснилось, будто бы любимая птица Венеры — голубь, явился ей в виде молодой девушки и предложил ей снять увядшие на челе богини розы и, сделав из их листьев род мази, натереть ею нарост. Аспазия сделала, как ей было сказано, нарост исчез, и она превратилась в красивейшую из женщин Греции».

Эфирным маслом розы в косметических целях пользуются уже много тысячелетий. Это сильное и в то же время очень мягкое омолаживающее средство. Чтобы придать коже благоухание и свежесть, розовые лепестки накладывали на лицо. Было замечено, что ароматные красные розы насыщенных оттенков помогают избавиться от головной боли и успокоить нервы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.