Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебные свойства эфирного масла нероли






· Эффективное кардиотоническое средство. Укрепляет сердечную мышцу, нормализует деятельность сердца при аритмии, неврозах.

· Оптимизирует деятельность желудочно-кишечного тракта. Показано при гастрических расстройствах, хронических запорах.

· Сильнодействующее противосклеротическое средство. Укрепляет стенки сосудов.

· Применяют при раздражении кожи, дерматозах (особенно нейродерматитах), кровоизлияниях.

· Помогает устранить гормональные нарушения.

· Нормализует работу желез внутренней секреции.

· Устраняет климактерические расстройства, предменструальный синдром.

· Одно из лучших средств для лечения заболеваний на нервной почве.

· Противошоковое средство.

· Снимает нервное напряжение. Используется при депрессии, истерии, нарушении сна, состояниях страха.

· Рекомендуется для ежедневного ухода за волосами (ополаскивание), сухой и смешанной кожей. Улучшает цвет лица. Повышает тугор кожи, разглаживает морщины. Хорошо регенерирует кожу, помогает избавиться от растяжек, рубцов.

Дозировка:

· Для массажа: 6-7 капель на 10 мл растительного масла.

· Для внутреннего употребления: 1-2 капли на 1 ч. ложку меда 3 раза в день.

· Для аппликаций: 1: 1.

· Для ванн: 5-7 капель.

· Для компрессов: 7-8 капель.

· Для обогащения косметических средств: 10 капель на 10 г основы.

 

АРОМАТЫ ЦЕЛЕБНЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Кедр

Кедр с давних времен олицетворял величие человека. Этим словом иудеи называли лучших мужчин. Высоко ценились смола, масло и древесина кедра. Стройные стволы зеленого гиганта использовали для кораблестроения, изготовления якорей, сооружения храмов. Культовые здания, выполненные из необыкновенно прочной древесины кедра, вот уже несколько тысячелетий вызывают восхищение. В Древнем Египте смола кедра была важным компонентом при бальзамировании трупов. Благодаря кедровому маслу до наших дней сохранились бесценные папирусы египтян. Хорошо пропитанные ароматной жидкостью, они оказались не доступны для насекомых и бактерий.

О могучем величественном дереве слагали легенды. Одна из них повествует о том, что кедры ранее росли только в раю. Когда первый человек — Адам — состарился и умер, его сын чудом раздобыл три кедровых семечка, вложил их отцу в рот и предал тело земле. Через некоторое время из этих семян выросло три красивых дерева — кедр, сосна и кипарис.

Известно три вида кедра — гималайский кедр, или део-дар, что значит «дар богов»; атласский и самый знаменитый — ливанский, о котором пророчествовал Иссаиа: «И остаток дерев леса его так будет малочислен, что дитя в состоянии будет сделать опись». К сожалению, горькое пророчество сбылось. Знаменитые ливанские кедровые леса уничтожены. А как же быть с сибирским кедром? Дело в том, что правильное название этого дерева — сибирская кедровая сосна. Орешки, которыми мы так любим лакомиться, не кедровые, а сосновые. У настоящего кедра семена несъедобны, а шишки после созревания рассыпаются.

В лекарственных целях кедровое масло используют с древнейших времен. Самому раннему медицинскому документу, в котором оно упоминается, более 5000 лет. В книге «Сердце» (§ 387) читаем: «Масло деодара называли сердечным бальзамом Действительно, некоторые вещества принадлежат к сердцу природы, и благородство их несет очищение сердца».

В народной медицине масло кедра применяли как антисептическое средство, лечили им ожоги, снимали боль при ревматизме, смазывали незаживающие раны. Масло кедра, по свидетельству древних историков, извлекали, нагревая поленья у костра. В настоящее время качественное эфирное масло кедра с характерным бальзамическим запахом получают из древесины атласского и гималайского кедра путем дистилляции с водяным паром.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.