Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебные свойства эфирного масла лимона






· Антисептическое действие оказывает при гриппе, простуде, ангине, воспалении легких, бронхите, ларингите, насморке.

· Устраняет воспалительные процессы десен, слизистой оболочки рта.

· Хорошее кровоочистительное и кровоостанавливающее средство, применяется при анемии, расширении вен, способствует образованию белых кровяных телец, стимулирует работу сердца.

· Способствует понижению артериального давления.

· Снимает спазмы сосудов головного мозга.

· Используется при желчекаменной и мочекаменной болезнях, камнях в почках, циррозе печени.

· Эффективно при дисфункции поджелудочной железы, язве желудка, катаре желудка, гастритах с низкой кислотностью, несварении, изжоге, поносе, отсутствии аппетита, рвоте, метеоризме, кишечных паразитах.

· Противодиабетическое средство.

· Помогает при ревматизме, подагре, люмбаго, артрите, радикулите.

· Предупреждает развитие флебитов, геморроя, атеросклероза.

· Профилактическое и лечебное средство при дизентерии, кори, вирусном гепатите, свинке, ветрянке.

· Применяют для лечения отитов.

· Нормализует обмен веществ, эффективно при нарушении минерального обмена.

· Способствует выведению шлаков из организма

· Высокоэффективное средство при чесотке, экземе, грибковых заболеваниях, трещинах на коже, герпесе, мочекислом диатезе.

· Способствует устранению гормональных нарушений в климактерическом периоде.

· В народной медицине используется для устранения головной боли и головокружения, носового кровотечения, при отечности, повышении температуры, ожирении, потертостях, обморожении, геморрое, мигрени. А также против фурункулов, бородавок, лишаев.

· Оказывает тонизирующее действие, помогает снять нервное напряжение, состояние страха. Повышает работоспособность, выносливость.

· Разглаживает мелкие морщинки, устраняет пигментные пятна, расширение & #x0441; осудов на лице, ороговение кожи. Подходит для ухода за жирной кожей. Хороший естественный дезодорант и осветлитель волос. Помогает избавиться от перхоти. Устраняет ломкость ногтей.

· Смягчает последствия укусов насекомых. Запах лимона отпугивает муравьев, моль.

Дозировка:

· Для массажа: 4-5 капель на 10 мл растительного масла.

· Для внутреннего употребления: 1-2 капли на стакан овощного или фруктового сока за час до еды 3 раза в день.

· Для ванн: 5-7 капель.

· Для полоскания: 2-3 капли на 0, 25 л воды.

· В ингаляторе-распылителе: 3-4 капли.

· Для аппликаций: 5 капель.

· Для компрессов: 6-7 капель.

· Для обогащения косметических средств: 1-3 капли на 5 г основы.

Противопоказания. Гипотония.

Обратите внимание! После нанесения на кожу избегать воздействия прямых солнечных лучей, так как может возникнуть раздражение.

Нероли

В Древней Греции запах апельсина был символом девичьей чистоты и плодородия. Поэтому волосы невесты украшали цветами апельсинового дерева, плели из его ветвей венок и для жениха. Греки отмечали, что нежный аромат апельсина хорошо обеззараживает воздух, делает его свежим, помогает расслабиться.

Померанцевое дерево, или горький апельсин, стало известно арабам на рубеже К-Х веков. Несмотря на то, что приготовленные из плодов померанца восточные сладости были излюбленным лакомством, горький апельсин больше ценили как лекарственное средство. Авиценна включал его в состав многих снадобий. Существует предположение, что уже в те далекие времена из душистых цветков «наренга», так называли арабы померанец, получали ароматную жидкость. В XII веке душистая эссенция была названа европейцами «нероли» в честь Анны Марии де ла Тремуаль, принцессы Нерола, которая очень любила изысканный аромат померанца и даже ввела моду на духи из цветов этого растения.

Наслаждаться ароматом нероли могли только очень богатые люди. Неролиевое масло и по сей день считается одним из самых дорогих, ведь для того, чтобы получить 800 г душистого вещества, нужно переработать 1 тонну нежных лепестков.

В средние века горький апельсин стали выращивать в Испании, Италии, Франции. Цедра плодов померанцевого дерева использовалась при болезнях желудка, а масло из «апельсинового цветка» считалось лучшим успокоительным средством. Нероли рекомендовали при бессоннице, высоко ценились болеутоляющие свойства масла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.