Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебные свойства эфирного масла апельсина






· Улучшает перистальтику кишечника, способствует снижению гнилостных процессов в нем, уменьшает всасывание вредных веществ, успокаивает желудок. Рекомендуется при хронических запорах, гипацидных гастритах, отсутствии аппетита.

· Оказывает желчегонное действие.

· Очищает кровь, снижает кровяное давление.

· Отличается повышенным содержанием провитамина А

· Антисептическое и кровоостанавливающее действие оказывает при стоматитах, заболеваниях десен.

· Ослабляет или полностью устраняет спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов, поэтому используется при хроническом бронхите, судорогах мышц, конвульсиях.

· Активизирует процессы выделения шлаков из организма.

· Стимулирует иммунную систему.

· Повышает остроту зрения.

· Используется при бессоннице, депрессии, стрессах, нервных напряжениях, состояниях страха, так как оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему. Способствует созданию хорошего настроения.

· Рекомендуется для ухода за сухой, обветренной и потрескавшейся кожей. Повышает тутор кожи, стимулирует местное кровообращение. Используется при целлюлите.

Дозировка:

· Для массажа: 7-10 капель на 10 мл растительного масла.

· Для внутреннего употребления: 2-3 капли на стакан овощного или фруктового сока за час до еды.

· Для ванн: 5 капель.

· Для аппликаций: 1: 1.

· Для полосканий: 1 капля на 1 стакан воды.

· Для холодных компрессов: 7-8 капель.

· Для обогащения косметических средств: 5-6 капель на 10 мл основы.

Противопоказания. Язвенные болезни желудочно-кишечного тракта, гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока.

Обратите внимание! Не рекомендуется использовать в составе массажного масла перед принятием солнечных ванн, т. к. под воздействием прямых солнечных лучей сильно сушит кожу.

Лимон

В Древнем Китае и Индии хорошо знали лечебные свойства лимунга (лимона). На Востоке лимон использовали как противоядие от укусов змей, а также для предупреждения вспышек эпидемий холеры и чумы. Авиценна рекомендовал его при морской лихорадке. Много столетий понадобилось для того, чтобы плоды лимонного дерева смогли оценить жители Европы (XI век) и России (ХIХ век). Лимон употребляли не только в лечебных, но и в профилактических целях. В 1795 году моряков английского флота обязали ежедневно принимать 30 г лимонного сока для предупреждения цинги. Во время кругосветного плавания под командованием адмирала Крузенштерна (1803-1806 годы) ни один из членов экипажа кораблей «Нева» и «Надежда» не заболел цингой, так как в ежедневный рацион моряков были включены лимоны. Великосветские красавицы с помощью лимонного сока избавлялись от веснушек, отбеливали кожу.

Несмотря на то, что плоды лимонного дерева очень кислые на вкус (содержат от 5 до 8 % лимонной кислоты), их регулярный прием нейтрализует избыток кислоты в организме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.