Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебные свойства эфирного масла можжевельника






· Рекомендовано при желчно-каменной болезни, гепатопатиях, связанных с застоем желчи, повышает желчеобразование и желчевыделение.

· В качестве дезинфицирующего средства используется при воспалении мочеполовой системы. Эффективно при папилломатозе мочевого пузыря, задержке мочеиспускания мочекаменной болезни.

· Применяется для лечения язвенной болезни желудка, улучшения пищеварения и моторики кишечника, при гастроэнтеритах, вздутии кишечника, изжоге.

· Обезболивающее действие оказывает при коликах, выданных несварениями и вздутиями.

· Сильнодействующее средство при нарушении обмена жидкостей в организме. Оказывает мочегонное действие при отеках, связанных с почечной недостаточностью, нарушением кровообращения, работы сердца, печени.

· Хорошо разжижает мокроту, устраняет воспалительные процессы в легких и бронхах.

· Применяется при туберкулезе, хронических заболеваниях дыхательных путей.

· Эффективно при заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ.

· Способствует выведению из организма мочевой кислоты (что важно при лечении ревматизма, подагры, артрита), холестерола (что необходимо при терапии атеросклероза, сахарного диабета).

· Повышает эластичность сосудов, очищает кровь.

· Понижает артериальное давление.

· Принимают при белях, задержке менструаций и болях, связанных с ними.

· Рекомендуют при ожирении и ослаблении подкожной соединительной ткани (целлюлите).

· Назначают при воспалении кожных покровов, угрях, себорее, мокром лишае, чесотке, экземе, дерматите, грибковых заболеваниях.

· Вызывает интенсивную регенерацию кожного покрова, ускоряет заживление термических ожогов.

· Укрепляет иммунную систему.

· В народной медицине применяют для обработки геморроидальных узлов, гнойных ран, а также при расширении вен, трещинах на коже, болях в ушах, воспалении десен, подагре, малярии, отсутствии аппетита. Используют в качестве средства, способствующего быстрому выздоровлению больного, для родовспоможения, очищения организма от шлаков и восстановления половой функции.

· Успокаивает нервную систему при стрессовых состояниях, навязчивых страхах. Тонизирует, снимает умственное переутомление, может быть использовано в качестве снотворного.

· Подходит для ухода за нормальной и жирной кожей, так как хорошо очищает поры и обладает осушающими свойствами. Стимулирует обновление клеток кожи. Устраняет перхоть.

· Отпугивает клещей и блох.

Дозировка:

· Для массажа: 4-5 капель на 10 мл растительного масла.

· Для внутреннего употребления: 1-2 капли на 1 ч. ложку масла 2-3 раза в день в течение месяца.

· Для ванн: 5-6 капель.

· Для ингаляций: 1-3 капли.

· Для аппликаций: 5-6 капель.

· Для компрессов: 6-7 капель.

· Для обогащения косметических средств: 2-3 капли на 5 г основы.

Противопоказания. Беременность, острые воспалительные заболевания почек (нефриты, нефрозонефриты).

Обратите внимание! Передозировка и длительное применение вызывает медленно развивающуюся и продолжительную гипотонию, раздражение почечной паренхимы, появление крови в моче, отравление и усиление воспалительного процесса.

Мята

Мята носит имя одной из нимф греческой мифологии. Мята (или Минта, Мента) согласно легенде была не только мудра, она знала тайны жизни и смерти, могла исцелять от недугов и предсказывать будущее. Душистую траву, которая выросла на месте гибели прекрасной нимфы, стали называть ее именем. В римской мифологии богиня Мента олицетворяла человеческий разум. Поэтому обязательным отрибутом учеников древнеримских философов был венок из свежих стебельков мяты. Считалось, что это растение активизирует деятельность головного мозга, помогает сохранить гибкость и цепкость ума. В «Мире Огненном» можно прочесть: «Мята может принести пользу даже как комнатное растение, ибо эманации живых листьев самые тонкие естественные, также и розы. Там где можно иметь цветы, там не нужны масла. Так, самое живое и самое естественное лучше всего. Не забудем, что мята и розы — отличная дезинфекция.

Целебными свойствами мяты стали пользоваться еще 3000 лет назад в Древнем Египте. Позже это растение стали культивировать в Японии и Китае. Описание чудодейственной силы мяты встречаем в трудах Гиппократа. Парацельс использовал мяту при сильных кровотечениях. Авицена писал: «Мята обладает согревающим и вяжущим свойством. По существу это самый разреженный из съедобных овощей; если бросить несколько пучков мяты в молоко, оно не свернется. Мята с толокном служит лекарственной повязкой на гнойники. Из мяты, особенно в смеси с ячменной мукой, делают лекарственные повязки на лоб от головной боли. Если отварить мяту в вине, особенно свежую, и положить из нее лекарственную повязку, это уничтожает черные пятна на теле и кровоподтеки, образующиеся под глазом. Едкость мяты укрепляет десна. Горная мята возбуждает охоту к еде, а отвар ее полезен от водянки». Одо из Мена в поэме «О свойствах трав» писал:

«Мята желудок крепит, прекращает, коль принято, рвоту,

Способом тем же глистов, говорят, изгоняют округлых.

При всевозможных тестикул болезней трава помогает

Мяты, коль их согревают водою, где мята варилась.

Тертой приложишь к грудям — молоко разжижает густое,

С медом закапаешь в уши — страданье изгонишь оттуда.

Часто язык натирать — и шершавость она изгоняет,

Выпить с сиропом ее — ускоряются роды обычно;

Лечит укусы собаки, коль тертой изложена с солью».

Ментол — основной компонент эфирного масла мяты, входит в состав многих медицинских препаратов: валидола, капель Зеленина, валокармида, бороментола, пектусина, ингакамфа, эфкамона, корвалола, олеметина, камфомена, экватола, меновазина, карвалдина и многих других.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.