Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масло лимонного эвкалипта






Eucalyptus Citriodora Oil (англ.), essence d'eucalyptus citriodora (франц.), 01 von Eucalyptus citriodora (нем.).

Листья лимонного эвкалипта Eucalyptus citriodora Hook. содер­жат приятно пахнущее эфирное масло, которое привлекло внимание промышленников позже, чем масла, содержащие цинеол.

Это дерево из Австралии попало в Африку, Южную Америку, Ки­тай и Индию. В начале 60-х годов в бразильском штате Сан-Паулу действовало 15 перегонных установок для получения масла лимонно­го эвкалипта, а его плантации занимали 1650 га. С 1961 до 1970 г. производство этого масла в Бразилии возросло с 50 до 150 т/год и продолжает увеличиваться.

В разных странах условия получения эфирного масла отличались друг от друга. В Африке, например, рекомендовали перерабатывать подсушенное, а в Индии — свежее сырье. Так или иначе, выходы эфир­ного масла составляют от 0, 5 до 1, 5%, считая на массу свежего сырья.

В процессе создания культурных плантаций отбирались сорта ра­стений, дающих эфирное масло с максимальным содержанием цитро-неллаля, который представляет наибольший интерес как сырье для производства душистых веществ. Если исходные австралийские сорта давали масло с 59-63% цитронеллаля, то в Бразилии в 1961 г. коли­чество этого альдегида в масле достигло 78%, а в индийском штате Уттар-Прадеш — 70%.

Изучение многих образцов масла методом газожидкостной хроматографии (С. Garcia-Vallejo, D. Garcia-Martin, VI Конгресс ЭМ, 1974, Abstr. № 44; Y. Chen и др., Miltitzer Вег. 1984, стр. 38) показало, что в его состав входят: 66-89% цитронеллаля, 5-15% цитронеллола, до 4% изопулегола, до 4% 1, 8-цинеола и около 3% моно- и сесквитерпеновых углеводородов.

В эфирное масло лимонного эвкалипта представляет собой бесцветную или зеленовато-желтую жидкость со свежим запахом типа цитронеллового масла с бальзамической нотой. Не имеет ограничений IFRA. Оно может использоваться в отдушках различного назначения. Его значительная часть перерабатывается в другие душистые вещества.

По стандарту ИСО-3044 масло должно соответствовать следующим техническим показателям:

плотность 0, 860-0, 870,

показатель преломления 1, 450-1, 456,

угол вращения плоскости поляризации света от -1 до +3,

содержание карбонильных соединении, считая на цитронеллаль, не меньше 70%

Оптовая цена масла лимонного эвкалипта, вырабатываемого в Китае и Бразилии, по прейскурантам 1997 г. была в пределах 6, 4-6, 9 ам. у долл./кг.

По данным RIFM (1988), острая токсичность масла — oral LD5o I > 5 г/кг (крысы), derm. LD50 2, 48 г/кг (кролики). В виде 10%-ного раствора в петролятуме оно не вызывает за 48 часов раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Фототоксический эффект отсутствует.

В руководствах по ароматерапии масло лимонного эвкалипта не упоминается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.