Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масло белой пихты






Abies Alba Oil, Silver Fir Oil (англ.), essence de sapin blanc (франц.), 1'kleltannennadelol (нем.), oleum abietis (лат.).

Белая (серебряная) пихта Abies alba Mill. растет в Западной и Центральной Европе, но по сравнению с двумя выше рассмотрен­ными видами занимает значительно меньшие площади. В ряде стран вырубка пихты находится под запретом. До последнего времени эфир­ное масло из хвои европейской пихты вырабатывалось в небольших масштабах в Югославии и Австрии.

Хвойные лапки срезают преимущественно весной или в начале лета. Перед загрузкой в аппараты для перегонки их дополнительно измельчают. Выход эфирного масла при перегонке с паром обычно со­ставляет 0, 3-0, 5%, считая на свежее сырье.

Химический состав масла из этого вида пихты отличается пони­женным (5-12%) содержание борнилацетата при наличии увеличен­ных концентраций лимонена и оцимена (в сумме до 33%), а также пара-цимола (до 9%). (И. Огнянов, Е. Цанкова, III Конгресс ЭМ, 1964, стр. 306; Riechstoffe, Aromen, Korperfl., 1968, 18, 376). Масло имеет максимальную величину угла вращения плоскости поляризации све­та. В отличие от других пихтовых масел в нем обнаружен лауриновый альдегид, обладающий, как известно, мощным запахом.

Масло представляет собой бесцветную или желтоватую жидкость с приятным запахом пихты. По нормативам Американской ассоциации эфирных масел, его технические показатели должны иметь следующие пределы:

Плотность 0, 867-0, 878

Показатель преломления 1, 470-1, 475,

угол вращения плоскости

поляризации света от -34 до -67.

содержание сложных эфиров в

расчете на борнилацетат 4-10%.

Острая токсичность масла, по данным RIFM (1974), — oral LD50 > 5 г/кг (крысы), derm. LD50 > 5 г/кг (кролики). В виде 20%-ного раствора в петролятуме оно не вызывает за 48 часов раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Фототоксический эффект отсут­ствует.

Масло не имеет ограничений IFRA на использование в парфюме­рии и косметике. Объем его производства в лучшие годы не превы­шал нескольких тонн в год, причем оно использовалось чаще всего для отдушивания туалетного мыла и средств для ванн. В прейску­рантах 1997 г. значилось австрийское пихтовое масло по цене 16 ам. долл./кг.

Руководства по ароматерапии рекомендуют использовать европей­ское пихтовое масло в качестве дезинфицирующего и антиревматиче­ского средства. Используется также при простуде, кашле, воспалениях дыхательных путей. Проверка подлинности необходима. Обычно это делают методами газожидкостной хроматографии и измерением угла вращения плоскости поляризации света.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.