Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масло из зелени






Это масло в торговле называют Persley Herb, persil feuilles, Petersillienkrautol. Его получают перегонкой с паром надземной ча­сти растения. Максимальный выход эфирного масла составляет 0, 25%. Оно вырабатывается в сравнительно небольших количествах — не­сколько сот кг в год.

По химическому составу это масло отличается от масла из семян. В нем всего 7% апиола и его аналогов, но зато много терпеновых углево­дородов, в том числе 21% мирцена, 15% бета-фелландрена и 25% 1, 3, 8-пара-ментатриена (N. A. Shaat и др., см. выше). Последний является основным характеристичным компонентом масла из зелени петруш­ки: его запах близок к запаху самого растения. В масле из семян это соединение практически отсутствует.

Масло из зелени представляет собой жидкость желтого или желто-зеленого цвета с запахом свежей петрушки. Его токсикологические данные, по RIFM (1983), — oral LD50 3, 3 г/кг (крысы), derm. LDgo > 5г/кг (кролики). В виде 2%-ного раствора в петролятуме за 48 часов не оказывает раздражающего действия на кожу человека и реакции сенсибилизации. Фототоксический эффект отсутствует.

По нормативам Американской ассоциации эфирных масел, оно должно иметь следующие технические показатели:

плотность 0, 908-0, 940,

показатель преломления 1, 503-1, 530,

угол вращения плоскости поля­ризации света от +1 до -9.

Не имея ограничений IFRA, масло из-за специфического «пищево­го» запаха в парфюмерии применяется редко. Чаще его используют в качестве ароматизатора.

В 1992-1997 гг. оптовая цена масла из листьев более чем на 50% превышала цену масла из семян.

Руководства по ароматерапии рекомендуют использовать масло ш-грушки при многих недугах, в том числе при нервных напряже­ниях, нарушениях цикла менструаций у женщин, ревматических бо­лях. Для проверки качества масла применим метод газожидкостной хроматографии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.