Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масло микелии чампака






Champaca Oil (англ.), Champacaol (нем.).

Дерево микелии чампака цветет дважды в год, в апреле и в октябре, образуя на каждом растении 200-300 крупных цветков, ко­торые перерабатываются в свежем виде. Переработка возможна как I методом перегонки с паром, так и экстракцией. Она не носит характера систематического производства. При проведении перегонки с паром удавалось получать масло с выходом меньше 0, 1% от массы сырья (dj 0, 961-0, 993, nj) 1, 493-1, 496). При экстракции петролейным эфиром по­лучают 0, 16-0, 2% конкрета, который при обработке спиртом дает до 50% абсолютного масла.

В состав масла входит около 240 компонентов (R. Kaiser, Journ. Ess. Oil. Res., 1991, 3, 129). Существенное влияние на парфюмерные свой­ства оказывают такие составляющие, как фенилэтиловый спирт (око­ло 30%), альфа- и бета-ионон (в сумме 6%), метилантранилат (4, 5%), индол (3%), метилжасмонат (0, 6%), а также линалоол, гераниол и их сложные эфиры.

Официальные стандарты на масло чампака отсутствуют. В прошлом основные плантации этого растения, обеспечивающие выработку масла в количестве 100-200 кг в год, находились на острове Нуси-Бе близ Мадагаскара. В прейскурантах 90-х годов масло чампака не значится.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.