Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виргинское кедровое масло






Oil of Cedarwood Virginia (англ.), essence de bois de cedre Virginia (франц.), Cedrenholzol (нем.), oleum ligni cedri (лат.).

Этот сорт масла до 60-х годов текущего столетия занимал пер­вое место по объемам производства и применения в парфюмерно-кос-метической отрасли. Его поставщиком были США, где уже в начале века была организована переработка «красного кедра» (виргинского можжевельника — Juniperus virginiana L.) с получением эфирного масла.

Этот можжевельник растет в Юго-Восточной части США и пред­ставляет собой кусты или деревья высотой до 15 м. Масло содержится в основном в ядре (центральной части) древесины. Поэтому при пере­работке молодых деревьев получают меньше 1% масла, а при использо­вании старых деревьев или их сердцевины выход повышается больше чем в три раза. В прежние годы для выработки масла использовались отходы «кедрового» дерева от производства карандашей.

Длительная, более 8 часов, отгонка масла с водяным паром по­зволяет получать до 3% эфирного масла. Оно имеет мягкий кедровый запах и постепенно выделяет осадок трициклического сесквитерпено-вого спирта — цедрола, содержание которого может достигать 40%.

Около половины этого масла составляют трициклические углеводоро­ды, в том числе, альфа-цедрен, бета-цедрен и туйопсен (R. Ter Heide и др., Х Конгресс ЭМ, 1986, стр. 627).

Они вместе с цедролом представляют главную ценность эфирного масла, так как являются сырьем для получения душистых веществ — цедрилацетата, цедрилметилового эфира, ацетилцедрена и других.

По стандарту Американской ассоциации эфирных масел, виргин-ское кедровое масло должно иметь следующие технические показатели:

плотность 0, 939-0, 958,

показатель преломления 1, 502-1, 510,

угол вращения плоскости

поляризации света от -22, 5 до -45,

содержание свободных спиртов,

считая на цедрол, 20-45%.

Острая токсичность масла, по данным RIFM (1974), — oral LD50 > 5 г/кг (крысы), derm. LD50> 5 г/кг (кролики). В виде 8%-ного рас­твора в петролятуме оно не вызывает за 48 часов раздражения кожи человека. Фототоксический эффект отсутствует, однако наблюдались случаи пигментации кожи.

Объем выработки виргинского кедрового масла в 1958 г. достигал 360 т, но к 1984 г. снизился до 240 т/год. Его оптовая цена в 1997 г. составляла 12-14 ам. долл./кг.

В руководствах по ароматерапии чаще всего обсуждаются цели­тельные свойства масла виргинского кедра. Его рекомендуют исполь­зовать при легочных и урологических заболеваниях. Говорят о его успокаивающем действии при стрессах и нервных потрясениях. Из­вестны бактерицидное и инсектицидное действия этого масла.

Случаи фальсификации, как правило, сводятся к извлечению из масла наиболее ценного компонента — цедрола. Поэтому проверка подлинности необходима, для чего обычно используют метод газожид­костной хроматографии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.