Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гвоздичное масло из цветочных почек






В торговле это масло называют Clove Bud Oil (англ.) или essence de clous de girofle (франц.).

Для его получения используют нераспустившиеся цветочные поч­ки (бутоны) гвоздичного дерева, собранные в тот момент, когда они y ачинают приобретать розоватую окраску, и высушенные на солнце. Полное выделение эфирного масла, выход которого составляет 16-19%, достигается длительной (до 48 часов) перегонкой с водяным паром. Хотя гвоздичное масло из почек имеет более 80 компонентов, его свойства определяются в основном наличием эвгенола (80-85%), эвгенилацетата (8-12%), кариофиллена (до 9%) и некоторых других сесквитерпенов (около 2%).

Масло представляет собой желтоватую жидкость, темнеющую при хранении, с сильным пряным запахом и жгучим вкусом. По пожарной классификации относится к горючим жидкостям с т. всп. 104С. Силь­ный антисептик: «фенольный коэффициент» равен 8, 5. По стандарту ИСО-3142, технические показатели:

плотность 1, 044-1, 057,

показатель преломления 1, 528-1, 538,

содержание фенолов не менее 85%.

Острая токсичность, по RIFM (1975), — oral LD50 2, 65 г/кг (кры­сы), derm. LD50 ~5 г/кг (кролики). В виде 5%-ного раствора в петролятуме за 48 часов не вызывает раздражения кожи человека и реак­ции сенсибилизации. Фототоксический эффект отсутствует. Масло не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерии и косметике, однако для парфюмерных целей чаще используют более дешевый эв­генол, выделенный из эфирного масла листьев гвоздики. Применяется в пищевых эссенциях.

В 1995 г. оптовые цены гвоздичного масла из почек составляли:

для индонезийского масла 12, 5 ам. долл./кг, а для мадагаскарского — 24 ам. долл./кг.

Руководства по ароматерапии отдают преимущество гвоздично­му маслу из почек. Они рекомендуют применять его при ревматизме, артрите, невралгических болях, а также при бронхите и простудных заболеваниях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.