Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масло из березовых почек






Oil of Birch Buds (англ.), essence de bourgeons de bouleau (франц.), Birkenknopsenol (нем.), oleum gemmae betulae (лат.).

Речь идет о почках, набухающих в марте—апреле, из кото­рых образуются листья. Их собирали с берез различных видов: «бе­лой» (Betula alba), «пушистой» (Betula pubescens) или «бородавчатой» (Betula pendula). При перегонке с водяным паром получали густое эфирное масло, выход которого составлял 2-6%. Это масло считалось хорошим средством для укрепления волос. На его основе вырабатыва­лись косметические лосьоны типа «Березовой воды».

В составе масла из почек преобладают соединения сесквитерпенового ряда. Так, в образце масла российского происхождения из почек белой березы Ф. Шорм и сотр. (Collect, czech. chem. comm. 1959, 24, 3730) идентифицировали около 20% кариофиллена и других сесквитерпенов, 23% альфа-бетуленола, 33% ацетата альфа-бетуленола и 16% бета-бетуленола.

В других публикациях (W. Treibs, С. Lossner, Lieb. Ann. Chem., I960, 634, 124) бетуленолам приписывали несколько иное строе­ние.

Справочник Гильдемейстера—Гоффмана (В. IV, стр. 545) дает сле­дующие технические показатели масла из березовых почек:

плотность 0, 962-0, 979,

показатель преломления 1, 502-1, 505,

эфирное число 35-77,

эфирное число после ацетилирования 140-183.

Сейчас это масло, по-видимому, серийно не вырабатывается. В прейскурантах эфирных масел оно не упоминается. Известно, что настойки березовых почек могут быть использованы при лечении экземы, ран и пролежней. Фитотерапия рекомендует применять отвары почек в качестве мочегонного и желчегонного средства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.