Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маски, ополаскиватели и шампуни из эфирных масел






К использованию эфирных масел для волос можно подходить с разных точек. Они могут применяться в составе различных масок, шампуней, ополаскивателей. Их можно подбирать в зависимости от желания получить определенный эффект. Это могут быть, например, эфирные масла для блеска волос или же эфирные масла для густоты волос, но следует помнить и том, что все они воздействуют комплексно. Очень часто масла прекрасно дополняют друг друга, и при этом усиливается их воздействие. Эфирное масло апельсина для волос хорошо смешивать с пальмарозой, а иланг иланг – эфирные масла для волос отлично сработают с маслами розового дерева, розмарина и петигрейна.

Для приготовления масок обязательно использование основы, которая может представлять собой любое растительное масло. Перед нанесением смесь рекомендуется подогреть на водяной бане для лучшего впитывания. Подготовленное масло втирается в кожу головы и на час укутывается полиэтиленовой пленкой и полотенцем. Для лечения такие маски применяют 10-15 раз через день, а для профилактики раз в две недели.
Для нормализации работы сальных желез следует использовать эфирное масло для жирных волос. В 15 мл масла жожоба можно добавить 2-3 капли лаванды, кипариса или бергамота. Или в 15 мл масла добавить несколько капель эфирного масла кедра для волос, можжевельник, грейпфрут и розмарин.

Для нормальных волос в качестве основы можно использовать кокосовое, оливковое, миндальное, подсолнечное и касторовое масло. В 15 мл основы можно добавить масло ромашки или же для темных волос масло розмарина. Хорошо перемешать. Неплохое воздействие окажет и эфирное масло пачули для волос, иланг иланг, лаванда, герань, роза, смешанные по нескольку капель с основой из 15 мл растительного масла.
Для лучшего питания волос составляют смеси с эфирными маслами для сухих волос. В 50 мл оливкового масла можно добавить 10-12 капель лаванды. Такое же воздействие окажут и эфирные масла жасмина для волос, смешанные с основой из оливкового или кунжутного масла. При сухости можно использовать также эфирное миндальное масло для волос, которое улучшает работу сальных желез. Кроме того длительное применение эфирного миндального масла для волос способствует их росту, придает эластичность и блеск.

Для большей эффективности эфирные масла стимулирующие рост волос следует применять в виде смесей. На полстакана любого растительного масла добавляем эфирное масло гвоздики для волос в количестве 2 капель, масло сосны – 2 капли, розмарина и корицы по 4 капли. С помощью эфирных масел против выпадения волос можно сделать неплохую маску. Для этого понадобится несколько капель эфирного масла пихты для волос, 3 капли масла розмарина, яичный желток, 1 ст. ложка меда, 15 мл оливкового масла. Держать такую маску следует 30 минут. Использование эфирных масел от выпадения волос позволит улучшить их качество, но для этого также необходимо знать, как взаимодействуют между собой масла, которые предполагается смешивать.

Хорошо усиливает густоту волос и стимулирует их рост применение эфирных масел для густоты волос. Следует взять 2 ст. ложки шалфея, базилика, розмарина, и мяты, 5 капель эфирного масла лаванды, 3 капли мятного масла и 2 стакана яблочного уксуса. Волосы становятся гораздо гуще и смотрятся очень красиво.
Эфирное масло лимона для волос поможет оживить их и придаст красивый блеск. Для этого достаточно несколько капель масла добавить в воду для полоскания. Очень привлекательно смотрятся светлые волосы, которые приобретают красивый оттенок. Также при помощи эфирного масла лимона для волос можно смягчить жесткую воду и локоны будут послушными и шелковистыми.

Самое эффективное и лучшее эфирное масло для волос применяют для борьбы с облысением. И в этом случае предпочтение следует отдать эфирному маслу сосны для волос, которое не только предотвращает выпадение волос, но и делает их сильными, эластичными и блестящими. Самый простой способ его использования – это капнуть несколько капель в одноразовую порцию шампуня для мытья головы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.