Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Числовые показатели






1. Содержание ксантонов в пересчете на алпизарин Не менее 0, 9 %
  Влажность Не более 14 %
  Золы общей Не более 7 %
  Золы, нерастворимой в 10 % HCl Не более 1, 5 %
  Корней, в том числе отделенных при анализе Не более 2 %
  Органической примеси Не более 1 %
  Минеральной примеси Не более 1 %

Заготовка. Заготовку ведут от дикорастущих одно- и двулетних травянистых растений. Сбор сырья осуществляют в период цветения, пока сохраняются прикорневые листья. Срезают надземную часть растения выше прикорневых листьев Сушка. Сушат траву в сушилках при температуре 40 – 50 °С или на чердаках, реже под навесами с хорошей вентиляцией, раскладывая тонким слоем, чтобы все соцветия располагались в одну сторону.

Хранение. По общему списку. В сухих, прохладных помещениях. Срок годности 3 года.

Медицинское применение. Применяют как горечь для возбуждения аппетита, при гастрите с пониженной секрецией, при некоторых диспепсиях, болезнях печени, желчного пузыря и почек. Побочные действия – в больших дозах препараты золототысячника могут вызвать расстройства пищеварения.

Рис. 43 Золототысячник зонтичный

Fructus Colocynthi pulpa (Плоды колоцинта очищенные)

Citrullus colocynthis (Колоцинт)

сем.: Cucurbitaceae (Тыквенные)

Внешние признаки плода

Плод – шаровидная трехгнездная ягода с плотной и гладкой соломенно-желтой кожурой; при созревании семяноцы расщепляются, и в центре плода образуется трехлучевая щель.

Зрелые плоды очищают от плотной кожуры и сушат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.