Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие общего экономического равновесия






 

На конкурентном рынке, при условии зависимости спроса на товар только от его цены, устанавливается равновесная рыночная цена, соответствующая выравниванию спроса и предложения. Смысл равновесия: в точке пересечения (в точке равновесия) совпадает количество, которое потребитель желает купить, а производитель продать. Само равновесие в экономике следует понимать не статически (как неизменное и фиксированное), а динамически. Оно тоже меняется под влиянием различных обстоятельств, такое равновесие рассматривается как спонтанный порядок, возникающий в рыночной системе в результате взаимодействия спроса и предложения. В теории рыночного равновесия важное значение уделяют фактору времени и с этой точки зрения различают:

- мгновенное равновесие, когда предложение неизменно;

- краткосрочное равновесие, когда предложение растет без увеличения оборудования;

- длительное равновесие нормальной цены, когда предприятия заменяют и увеличивают оборудование, а количество самих предприятий может изменяться за счет свободного входа и выхода их из отрасли.

Цена длительного равновесия немного ниже цены краткосрочного равновесия и значительно ниже цены мгновенного равновесия. Этот случай называется случаем растущих издержек. Мгновенное, краткосрочное и длительное равновесие можно рассматривать как временные этапы для установления нормального равновесия между спросом и предложением.

Эту проблему рассматривал Маршалл, который и ввел понятия мгновенного, краткосрочного и долгосрочного равновесия. При мгновенном равновесии предложение товара не меняется, но в связи с увеличением спроса равновесная цена на него увеличивается. Типичный пример — продажа скоропортящегося товара, например фруктов, которые необходимо реализовать в короткие сроки. Эту ситуацию можно изобразить на графике путем передвижения точки равновесия вверх по прямой линии, изображающей постоянное предложение (рис. 1).

Краткосрочное равновесие устанавливается на более длительный промежуток времени, когда предложение увеличивается, но число предприятий предлагающих производящих товар не меняется. Убедившись в том, что данный товар пользуется спросом, то же самое число предприятий начинает интенсивно его производить. При этом равновесная цена, конечно, будет ниже той, которая возникает при мгновенном равновесии (рис. 2)

Долгосрочное равновесие, или нормальное равновесие устанавливается тогда, когда изменяется как число предприятий, так и объем используемых ресурсов для производства товаров. Благодаря этому предложение товара значительно увеличивается за счет снижения издержек, а это приводит к понижению равновесной цены. (рис. 3)

Таким образом, долгосрочное равновесие называется нормальным потому, что оно отражает типичную ситуацию, когда возникает конкуренция между производителями и в результате устанавливается длительное равновесие между спросом и предложением.

Понятия мгновенного, краткосрочного и долгосрочного равновесия можно рассматривать как временные этапы для установления нормального равновесия между спросом и предложением. Само равновесие в экономике следует понимать не статически (как неизменное и фиксированное), а динамически. Оно тоже меняется под влиянием различных обстоятельств, такое равновесие рассматривается как спонтанный порядок, возникающий в рыночной системе в результате взаимодействия спроса и предложения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.