Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок ценных бумаг. Фондовая биржа.






Фондовая биржа - государственная, акционерная или иная организация, предоставляющая помещение, определенные гарантии, расчетные и информационные услуги для сделок с ценными бумагами, получающая за это комиссионные от сделок и накладывающая определенные ограничения на торговлю. Это организационно оформленный, регулярно функционирующий рынок по купле-продаже ценных бумаг, занимающегося обеспечением необходимых условий нормального обращения ценных бумаг, определением их рыночных цен и распространением информации о них, поддержание высокого уровня профессионализма участников рынка ценных бумаг. В условиях современных промышленно развитых стран основная масса долгосрочных вложений капитала в акции осуществляется при помощи фондовой биржи.

Курс ценных бумаг определяется приносимыми ими доходами и уровнем ссудного процента (то есть отношение дивиденда к проценту, под который можно положить вклад в банк, умножается на 100%). Биржевой курс ценных бумаг колеблется в зависимости от соотношения между спросом и предложением на них.

Тем не менее, фондовая биржа является вторичным рынком ценных бумаг, на ней лишь перераспределяются акции. Однако возможен биржевой крах, когда происходит резкое падение курсов ценных бумаг, в результате чего огромной кол-во акций продаются по крайне низким ценам, и покупаются спекулянтами.

На биржах работают маклеры (биржевые посредники, работающие на бирже, выступающие как консультанты и выполняющие заказы клиентов, получая за это процент с оборота), брокеры (биржевые посредники, работающие на отдельные фирмы и представляющие их, используя капитал клиентов), дилеры, или джобберы (биржевые спекулянты, на свои деньги покупающие и продающие акции, получающие доход от изменений курсов ценных бумаг («курсовая прибыль»)). Джобберы, в свою очередь, делятся на «медведей» (заключающих сделки на понижение курсов акций по истечение определённого срока) и «быков» (соответственно, на повышение).

Индекс котировки ценных бумаг — сводка курсов важнейших акций на биржах.

Возможно произведение хеджирования, то есть страхования цены и прибыли при совершении фьючерсной сделки (предполагающей передачу бумаги с уплатой денежкой суммы через определённый срок).

Правила биржевой игры:

1. Вкладывать в ценные бумаги только те деньги, которые в ближайшее время не понадобятся.

2. Прежде чем купить акции фирмы, следует как можно больше собрать информации о ней.

3. Вкладывать деньги в разные фирмы (из разных отраслей хоз-ва).

4. Выбрать наиболее благоприятный момент для покупки и продажи акций, не ожидая пиков.

5. Пользоваться не слухами, а консультациями специалистов.

Дальнейшее необязательно:

Формы биржевых сделок

Биржевые сделки отличаются от иных торговых сделок. На товарных биржах продают товары. За них могут платить сразу наличными (их называют “кассовыми ”).

Срочными называют такие, когда товар поставляют через 2-14 дней (сделки СПОТ). Простейшей формой считают продажу реальных, наличных товаров.

Длинные сделки ведут к поставке товаров через установленный срок. Они многообразны. Особо следует различать форвардные и фьючерсные сделки.

Форвардные сделки представляют особый тип биржевой торговли, который ведут в специальных отделах биржи. Организуют даже специальные биржи для таких сделок. В этом случае сделки заключаются на будущие товары, которые, как правило, еще не произведены. Биржевые сделки оказываются условием для их производства. Поставки товаров происходят через оговоренный период времени. Этот вид сделок ведет к принципиальному изменению самой сути рыночной экономики. В данном случае сначала продают товары, а затем их производят. Тем самым отрицается принцип неизвестности рынка, на котором базировался свободный рынок. Эти сделки обычно имеют место на внебиржевом рынке, предполагают санкции за их неисполнение, отсутствие гарантии и т.д.

Фьючерсные сделки ориентированы на получение прибыли посредством спекуляции товарами. Они представляют единство страхования цен (хеджирование) и спекулятивной торговли товарами. Фьючерс - это контракт на поставку к некоторой будущей дате оговоренного количества товара по цене, установленной в момент заключения сделки. Заключенные на них сделки в редких случаях ведут к реальным поставкам товаров. На них торгуют, как правило, не клиенты, а по их поручению брокеры - профессионалы такой торговли. Фьючерсные сделки обычно стандартизированы, имеют гарантии, происходят только на бирже и т. д. Фьючерс является обязательством.

Опционы отличаются от простых фьючерсных сделок тем, что дают право выбора купить (продать) в будущем в определенное время по согласованным в данный момент фиксированным ценам. С помощью опционов продают не товары, а право их купить или продать при определенных условиях. Убытки ограничены заранее размерами уплачиваемых премий за это право.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.