Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ссудный капитал. Ссудный процент






Ссудный капитал и ссудный процент.

Ссудный капитал – это новый вид капитала. Существуют три формы капитала: промышленный, ссудный, торговый.

Ссудный капитал – это денежный капитал, представленный в ссуду его собственником во временное пользование на условиях возвратности и полезности в виде процентов.

Движение ссудного капитала называется кредитом. Кредитные отношения пронизывают весь механизм пр-ва и накопления т.е. сферу материального пр-ва, сферу обращения, финансов, международные отношения. До 1-ой Мировой войны лидером развития кредитных отношений была Англия. Это ускоряло её развитие. После 2-ой Мировой войны быстрее всего кредитные отношения стали развиваться в Японии. Это ускоряло трансформацию японской эк-ки. Ныне из 50-и мировых банков 20 принадлежат Японии.

Нынешняя рыночная эк-ка является кредитной. Историческим предшественником ссудного капитала был капитал ростовщический, который возник до н.э. Этот капитал славился неуёмным процентом. В др. Греции 2 в. до н.э. месячный процент составлял 40%, а годовой процент составлял 570%.

Маркс называл ростовщический капитал паразитическим т.к. заёмные средства не шли в пр-во. Ростовщичества в развитых странах мало осталось. Оно переместилось в развивающиеся страны. Ростовщичество – дело суровое. В период первоначального накопления капитала 16 в. предприниматель нуждался в деньгах и вынужден был просить их у ростовщиков. Но они назначали очень высокий процент, поэтому предприниматели создавали товарищества и стали объединять деньги, получать ссуды и т.д. В 1604г. в Англии возник первый банк, который давал ссуду под 8% годовых. В 1651г. процент стал уже 5%. Ссудный капитал возникает и функционирует на базе кругооборота промышленного и торгового капитала. Он обслуживает их кругооборот. Основными заёмщиками ссуд выступают функционирующие капиталисты.

По своим источникам ссудный капитал представляет собой часть промышленного капитала. Этими источниками являются временно свободные деньги, а именно: амортизационное отчисление, накапливаемая часть прибыли, деньги после продажи товара, до закупки сырья, часть фонда зарплаты, которая временно свободна, деньги “рантье”, прибыли корпораций и монополий, средства организации хранящиеся в банке, сбережение разных слоёв населения, средства пенсионных фондов, страховых компаний, временно свободные деньги гос. Бюджета.

Праздные деньги не приносят дохода. В обществе существует противоречия: с одной стороны есть свободные деньги, а с другой у предприятий и фирм существует постоянная потребность к дополнительным деньгам. Кредит разрешает это противоречие. Владельцы денег отдают их другим (через банк) в основном физическим капиталистам. Эти деньги возвращаются к собственникам уже как возросшие деньги, т.е. с процентом. Ссудный капитал – это капитал-собственность. Он отдаётся в ссуду лишь на время. Существуют рынки ссудных капиталов, где предъявляются спрос на свободные деньги, а с другой стороны, существует предложение этих денег. В качестве ссуды деньги представляют особую потребительную ст-ть. Эта ст-ть состоит в способности денег приносить доход, прибыль в виде процента.

Д=Д▲ формула ссудного капитала

Д – первоначальные деньги

Д▲ - деньги с приростом

Но из формулы не видно за счёт чего деньги возрастают, и создаётся впечатление, что сами деньги способны приносить прибыль. Поэтому ссудный капитал называют самым таинственным капиталом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.