Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкуренция. Монополия






На рынке существует два вида противоборства продавцов и покупателей: конкуренция и монополия.

Конкуренция – соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия и результаты производства, купли и продажи товаров.

Побудительной причиной конкуренции служит комплекс непременных условий свободного развития рынка: основные параметры состояния рынка, полная хозяйственная обособленность каждого владельца товаров определенного вида, зависимость положения продавцов и покупателей от рыночной цены, которая складывается под воздействием массового спроса и предложения. Неизбежным следствием данных условий является опора на собственные силы и рыночное соперничество за место на рыночном пространстве, за экономическое процветание и процветание. То есть конкуренция - экономический закон рынка.

В зависимости от различия видов собственников имущества можно выделить соперничество в среде:

· мелких товаропроизводителей, покупателей. Конкуренция мелких товаровладельцев способна изменять только их индивидуальные цены товаров. В таком соперничестве конкуренты учитывают уровень равновесной цены, стремятся создавать продукты по более низкой индивидуальной цене и прибегают к продаже товаров по более низкой цене;

· владельцев небольших капиталистических предприятий;

· собственников крупных хозяйственных объединений;

· а также между всеми этими участниками рынка.

По масштабам развития конкуренция может быть:

· индивидуальной (с участием одного лица);

· местной (ведется среди товаровладельцев какой-то территории);

· внутриотраслевой (в одной из отраслей рынка идет борьба за получение наибольшего дохода);

· межотраслевой (соперничество представителей разных отраслей за привлечение на свою сторону покупателей в целях извлечения большего дохода);

· национальной (состязание отечественных товаровладельцев внутри данной страны). Она является рыночным регулятором, который закономерно воздействует на три явления: влияет на цены, предлагаемые продавцами и покупателями; устраняет нестабильное и неравное соотношение спроса и предложения в масштабе национального рынка; приводит общую рыночную цену к точке равновесия.

· глобальной (борьба предприятий, хозяйственных объединений и государств разных стран на мировом рынке).

По характеру развития рыночная состязательность подразделяется на свободную (чистую) и регулируемую. Признаки свободной конкуренции:

ü на рынке имеется множество независимых товаровладельцев, самостоятельно решающих что создавать и в каких количествах;

ü имеется никем и ничем не ограниченный доступ на рынок и такой же выход из него всем желающим, что предполагает возможность каждому гражданину стать свободным предпринимателем и применить свой труд и материальные средства в интересующей его отрасли хозяйства;

ü покупатели свободны от всякого ущемления прав и имеют возможность купить товары на любом рынке;

ü свободное соперничество обычно сопровождается борьбой с применением ценовой конкуренции (разорение соперника с помощью более низкой цены).

Недобросовестная конкуренция – противоборство продавцов и покупателей, при котором нарушаются принятые на рынке правила и нормы цивилизованного поведения. Допускаются следующие действия:

ü соперники вступают в сговор против других конкурентов и стремятся их дискредитировать (подорвать доверие);

ü используется ложная реклама своей продукции;

ü устанавливаются дискриминационные (неравноправные для всех покупателей) цены;

ü в целях устранения конкурентов и захвата рынков применяется демпинг – продажа товаров по так называемым бросовым ценам, которые значительно ниже, чем рыночные цены внутри страны или на мировом рынке.

Государство преследует недобросовестную конкуренцию в антимонопольном законодательстве.

По приемам противоборства конкуренция делится на:

· ценовую (рыночные позиции соперников подрываются путем снижения цен);

· неценовую (победу одерживают посредством улучшения качества продукции, совершенствования обслуживания покупателей и т. п.).

Конкуренция разоряет одних участников рынка и обогащает других, что неизбежно ведет к образованию монополий.

Монополия – вид хозяйственной организации на рынке, которая означает захват крупным хозяйственным объединением подавляющей части рынка в целях своего обогащения. Монополистические объединения обладают рыночной властью – могут контролировать объем производства и цены продукции в целой отрасли хозяйства.

Монополистические объединения подразделяются на ряд групп.

По месту в торговых сделках монополии подразделяются на два вида:

· монополия – объединение предприятий, продающее определенные товары множеству покупателей;

· монопсония – хозяйственное объединение, скупающее какие-то продукты у всех продавцов (корпорации пищевой промышленности превращаются в монопсонии по отношению к фермерам, сбывающим им сельхозпродукцию).

Монополии, продающие товары в массовом порядке, в своих интересах используют закон цены по массовому предложению, устанавливая монопольно высокие цены. Монопсонии, закупающие большие партии товаров у мелких производителей, используют закон цены по массовому спросу, устанавливая монопольно низкую цену. Фирма, являющаяся одновременно монополией и монопсонией, обогащается за счет монопольно высоких и монопольно низких цен.

С учетом степени охвата рынка:

· в масштабе одной отрасли рыночной деятельности – абсолютная (чистая) монополия;

· в отраслевом масштабе обычно развертывается деятельность абсолютной монопсонии. В отсутствии каких-либо конкурентов она полностью контролирует скупку продукции множества товаропроизводителей по установленной ею цене;

· в масштабе национального хозяйства может также сформироваться абсолютная монополия. Она находится в руках государства или его каких-то хозяйственных органов.

Аналогично – в общенациональном масштабе – действует абсолютная монопсония.

В зависимости от характера и причин возникновения различают следующие виды монополистических объединений.

· Естественная монополия. Ею обладают собственники и хозяйственные организации, имеющие в своем распоряжении редкие и свободно невоспроизводимые элементы производства (редкие металлы). Сюда также относятся некоторые отрасли и виды производства, в которых из-за особой технологии недопустимо развивать конкуренцию (транспортировка газа, нефти и нефтепродуктов по трубопроводам, железнодорожные перевозки и т.д.).

· Легальные монополии образуются на законном основании. К ним можно причислить формы монополизации, как бы защищенные от конкуренции:

ü патентная система. Выданный физическим и юридическим лицам патент – свидетельство, удостоверяющее их авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель, промышленный образец;

ü авторские права. В законодательном порядке регулируются отношения, связанные с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право);

ü товарные знаки. Законодательное регулирование отношений, которые возникают в связи с регистрацией, правовой охраной и использованием товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров.

· Искусственные монополии – объединения, создаваемые ради получения монополистических выгод. Она преднамеренно меняет структуру рыночного пространства в своих интересах:

ü создает барьеры для вхождения на рынок новых соперников (захватывает источники сырья и энергоносителей и т. п.);

ü достигает очень высокого (по сравнению с конкурентами) уровня технологии производства;

ü применяет более крупный капитал, позволяющий добиться большего эффекта от масштабов производства;

ü теснит конкурентов хорошо поставленной рекламой.

Приобретенная монополией рыночная власть используется для установления в ее интересах рыночных цен.

Государство осуществляет антимонопольное законодательство, ограничивая монополизацию рынка и поддерживая конкуренцию в цивилизованных фирмах.

В современных условиях возрастает экономическая роль монополий, особенно в развитии науки и техники. Научно-техническая революция обостряет конкуренцию, усиливая глобальное соперничество. Для настоящего времени характерно сочетание монополии и конкуренции. Типичными формами такого сочетания являются олигополия и монополистическая конкуренция, основанная на дифференциации продуктов.

Монополистическая конкуренция базируется на так называемой дифференциации продукта. Эта дифференциация означает, что какие-то виды продуктов и услуг разделяются на их подвиды, производством и реализацией которых занимаются разные компании. В монополистической конкуренции представлены две разные стороны. Одна из них состоит в том, что фирма создает легальную монополию, которая с помощью патентов, торговых и фирменных знаков защищается от конкурентов. Этому же способствует дифференциация (разделение на различные формы) товаров – придание им индивидуальных свойств. Другая сторона – на рынке, где продаются однородные товары, имеется много разных конкурентов, которые в целях привлечения покупателей вынуждены прибегать к дифференциации товаров и услуг.

Дифференциация товаров – проявление неценовой конкуренции. Признаки неценовой конкуренции, развивающейся на основе продажи разнородных продуктов:

· неодинаковое качество товаров – их различия по назначению, материалу и т. п.;

· разнообразие торговых услуг (магазины привлекают покупателей более высоким качеством обслуживания);

· размещение и доступность мест продажи продуктов для покупателей (маленькие магазинчики работают 24 часа);

· упаковка и реклама.

Фирмы, участвующие в монополистической конкуренции, занимают сравнительно небольшой удельный вес в торговле. Соперники действуют независимо друг от друга из-за множества конкурентов, не могут договориться между собой с целью ограничения объема продажи своих индивидуализированных продуктов или установления более высоких цен.

Надо сказать, что классический капитализм запрещает вмешательство государства в рынок, ибо тот сам регулирует себя и цены. Но по теории «невидимой руки» государство должно помогать рынку избежать критических ситуаций, и одним из этих способов является влияние на ценообразование (процесс формирования цен на товары и системы цен в целом). Смит выступал за безусловное рыночное саморегулирование экономики, он считал, что «невидимая рука» рынка без всякого государственного вмешательства заставит предпринимателей, исходя из личного материального интереса и стремления к прибыли, производить нужный для общества товар. Под «невидимой рукой » рынка Смит имел в виду действие закона конкуренции, который реализуется через спрос и предложение товаров на рынке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.