Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование эффективности лечения: введение новой переменной






Введем новую переменную, характеризующую эффективность лечения.

В качестве меры эффективности лечения выберем величину

,

где - состояние пациента до лечения (девятая переменная в таблице), - состояние пациента после лечения (десятая переменная в таблице).

Эта величина обладает следующими свойствами:

1) Чем ближе значение к 1, тем эффективнее лечение. В крайнем случае, когда пациент поступил в предсмертном состоянии (10), а после лечения оказался абсолютно здоров (100), значение величины равно 0.9.

2) Чем ближе значение к -1, тем менее эффективно лечение. В крайнем случае, когда пациент поступил абсолютно здоровым (100), а после лечения оказался в предсмертном состоянии (10), то значение величины равно -0.9.

3) Значение = 0 означает, что состояние пациента не изменилось.

Добавим в таблицу новую переменную, назовём её Эффективностью, укажем формат отображения, зададим формулу для её вычисления.

В итоге в таблице появится новый столбец.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.