Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бурение ВЗД. Конструкция и принцип работы ВЗД.






Забойный винтовой двигатель состоит из резинового статора, неподвижно закрепленного в корпусе и стального ротора. Ротор и статор расположены не соосно, а с эксцентриситетом. За счет этого внутри двигателя возникает давление жидкости, которое создает вращающий момент, который передается долоту. Ротор и статор представл. Собой пару зубчатых колес внутреннего зацепления. Зубья расположены по винтовой линии, поэтому ротор можно рассматривать как многозаходный винт, а статор- как многозаходную гайку, имеющие разные шаги. Число зубьев статора на один больше, чем у ротора. Ротор располагается в статоре наклонно и полностью разделяет входную выходную полости двигателя. Буровой раствор, поступая под давлением в замкнутый объем, давит на поверхность ротора и заставляет его обкатывать поверхность статора, совершая планетарное движение. С помощью шарниров последнее преобразуется во вращательное движение шпинделя, который по назначению и устройству аналогичен шпинделю турбобура.

1) при выборе породоразрушающего инструмента целесообразно использовать долото типа ДАУ, РДС, ГНУ (моментоёмкость двигателя большая, что позволяет бурить при более интенсивной нагрузке);

2) ВЗД имеют жёсткие хар-ки М-n (приёмистость двигателя большая, что позволяет бурить при более интенсивной нагрузке) Как подобрать хар-ку двигателя? Падение частоты вращения в диапазоне от 0 до max должно быть 15-20 %.Нужно выбирать более крутую хар-ку. Пульсация давления. При износе некоторых типов долот начинается пульсация давления (хар-на для типов PDC).

3) в компоновку включается сифонный клапан

- если бурят на воде клапан устанавл на 2-3 свечи выше ЗД

- если структурированная система – на 1 свечу выше ЗД.

При начале работы ЗД вначале проверяют запуск двигателя и работу

сифонных клапанов.

4) порядок запуска ВЗД на забой

: - нагружение инструмента плавное; - не доходя до забоя 10-15м запускают двигатель;

Остановка ЗД осуществляется сл образом:

- перед завершением бурения 10 минут промывают без нагрузки;

- поднимают на 10-15м и только потом выключают;

5) по мере работы двигателя увеличивается коэффициент утечек, отсюда уменьшается работа ЗД (можно увеличить расход на 20%).

6) подача инструмента плавная;

7) если перегрузим ЗД возможно изменение Мреакт, может произойти отворот инструмента;

8) при использовании ВЗД обязательно вращают колонну (методика западных компаний);

9) возможность использования бур р-ров различных типов (в основном используют РУО).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.