Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие затраты мощности при турбинном бурении. Коэффициент передачи мощности на забой при турбинном бурении и пуги его повышения.






Объемные потери вызваны тем, что не вся промывочная жидкость, поступающая в турбобур, проходит через лопатки турбин; часть ее не участвует в преобразовании энергии. Объемные потери оцениваются объемным КПД:

(4.8)

где Q — полный расход промывочной жидкости, подаваемой в турбобур; ∆ Q— переток (потери) промывочной жидкости вне лопаточного аппарата турбины.

Гидравлические потери связаны с несовершенством аппа­рата самой турбины и характеризуются гидравлическим КПД:

(4.9)

где Nr — гидравлическая энергия, преобразованная в механи­ческую мощность; Nn — гидравлическая энергия потока, по­ступающая на лопатки турбин.

Как было показано выше, часть механической мощности, развиваемой многоступенчатой турбиной, расходуется на преодоление внутренних сопротивлений (трение в пяте, ради­альных опорах и т.п.). Эти потери мощности учитываются механическим КПД:

(4.10)

где Nt — выходная мощность на валу турбобура; NM мощ­ность, развиваемая лопаточным аппаратом турбины.

В целом эффективность преобразования турбобуром гид­равлической энергии в мощность на валу характеризуется ко­эффициентом полезного действия турбобура

(4.11)

Коэффициент полезного действия турбобура зависит от его конструкции и режима работы и в наиболее благоприят­ных условиях достигает 0, 5 — 0, 6.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.