Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели, определяющие качество колонкового инструмента и керна особенности и технологии колонкового бурения.






Параметры керна:

Диаметр Дк > 60 мм

Факт Д- 80, 100 мм

Целостность керна на керн действует осевая сила.

Особенность: следует применять такой режим бурения, чтобы колебания были минимальными. Специально ограничивают режим бурения.

Коэфф керноприема где h- расстояние от нижнего торца колонковой трубы до забоя, Д д -диаметр долота.

Коэфф. отбора керна

где Дк – диаметр керна.

Коэффициент выноса керна

где - длина керна. - интервал отбора.

Чем выше K1=Dк/Dг(наруж диам бурильн головки)-коэффициент керноотбора, тем лучше колонковое долото удовлетворяет требованию отбора керна максимально возможного диаметра. Чем больше K2=Dk/hk(расстояние от забоя до входа в керноприёмное устройство), тем меньше керн подвергается прямому воздействию потока промывочной жидкости и вращающегося инструмента, тем меньше керн разруш и размывается и отбирают с помощью колонковых турбодолот со съёмной грунтоноской КТД3 и КТД4.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.