Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колонковое бурение, колонковый инструмент, применяемый при различных способах бурения.






Колонковое бурение проводят в разведочном бурении и оно необходимо для оконтуривания месторождения, показатели фильтрации, проницаемости, оценка промышленных запасов.

Колонковый инструмент: Колонковое долото, Бурильная головка, Буровая коронка (отрезок трубы с режущим инструментом на торце). Фрезеруется не только стенки, но и поверхность керна

Выше колонкового долота расположена колонковая труба. Керн входит в колонковую трубу. Существуют колонковые наборы со съемной и несъемной колонковой трубой (грунтоноской). При использовании несъемной колонковой трубы, чтобы извлечь керн необходимо поднимать всю КНБК. Со съемной: спускается ловитель (овершот) на канате и поднимает трубу.

Сохранность обеспечивается наличием внутри колонковой трубы кернодержателя из резины.

Также есть колонковые наборы с вращающейся грунтоноской относительно керна.

Важное условие: чтобы керн не омывался и не контактировал с буровым раствором.

 

При бурении с керном нельзя бурить на углеводородном растворе

При бурении бур. коронками в тв. породах используют метод заклинки, в мягких породах метод затирки. При бурении коронками применяют кернорватели (в тв. г.п. пружинные (цанговые) рватели, в мягких используются лепестковые рватели).

При бурении разведочных скважин для извлечения керна на поверхность используется колонк бурение. Керн служит основным материалом для изучения состава профиля горн пород (геол строение разреза, механич, абразивных, коллекторских свойств, состава и строения гор пород. Бурение осуществляется кольцевым забоем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.