Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буровые скважины, их назначение, конструкция, классификация.






Скважина - цилиндрическая горная выработка, сооруженная в недрах земли с помощью приспособлений и механизмов без доступа человека.

Начало скважины у дневной поверхности называется устьем, а дно скважины – забоем.

Конструкция скважины - это информация о кол-ве обсадных колонн, глубине спуска и диаметрах, диаметрах долот для бурения под эти колонны и интервалы цементирования.

Назначение:

1) направление служит для укрепления устья скважины, формирования потока промывной жидкости выходящего из скважины, отделения промывочной жидкости от воды в морском бурении (кондуктор при этом исполняет роль водоотделительной колонны и называется райзер). Как правило, направление бывает одно, реже 2 (n=1, 2), глубина спуска направления 5-50 м.

2) кондуктор, который предназначен для изоляции зон осложнений и укрепления ствола скважины в верхних неустойчивых горизонтах, изоляции пресноводных горизонтов и др. (n=1, 2; L=50-800 м.)

3) промежуточные колонны (n=0-3; L=400-9000), предназначенные для ликвидации и предупреждение осложнений, возникающих при углублении скважины. Промежуточные колонны могут быть сплошными (доходящими до устья) и потайными (не доходящими до устья). Последние, в свою очередь делятся на хвостовики (входящие верхней частью внутрь предыдущей колонны) и летучки (не входящие внутрь предыдущей колонны и закрепляемые на стенках скважины цементным камнем). К потайным промежуточным колоннам могут быть отнесены и широко применяемые в последнее время профильные перекрыватели.

4) эксплуатационная колонна. Она предназначена: для добычи флюидов; изоляции пластов; для работы скважины и установки насосного оборудования. Эксплуатационная колонна, обычно одна (n=1), а глубина ее спуска (L), как правило, соответствует глубине скважины или кровле продуктивного горизонта.

Классификация:

По диаметру: - нормальные - уменьшенные -большого - шпуры(сейсмологи)

По глубине: Нормальные 2000- 2500 м Глубокие до5000 м сверхглубокие

По назначению:

- Опорные бурятся в регионах с целью установления наличия благоприятных геологических структур для нефтегазонакоплений. Сплошной отбор керна, отбор проб пластовой жидкости.

- Структурно-поисковая (параметрическая) толщина пласта. В результате строится геологический разрез. В итоге может быть открыто месторождение.

- Разведочное бурение на открытых месторождениях. Цели: контуривание месторождения; оценка промышленной ценности.

- Эксплуатационное бурение (самый большой класс скважин) производится для непосредственного извлечения нефти- газа Отбор керна в продуктивном пласте в каждой десятой

- Нагнетательные закачка воды, газа.

- Наблюдательные скважины не изменяется пластовое давление. t.

- Разгрузочные скважины для снижения уровня воды.

 

Цикл строительства скважин, содержание цикла.

1.1. Землеустроительные работы; 1.2. Сооружение оснований и фундаментов, монтаж буровой установки; 1.3. Строительство вспомогательных сооружений и монтаж инженерных коммуникаций; 1.4. Подготовительные работы к бурению скважины

2. Бурение скважины; 2.1. Углубление скважины; 2.2. Промывка скважины; 2.3. Крепление скважины обсадной колонной; 2.4. Цементирование скважины (разобщение пластов)

3. Закачивание скважины; 3.1. Первичное вскрытие продуктивного пласта; 3.2. Оборудование призабойной зоны пласта; 3.3. Вторичное вскрытие продуктивного пласта; 3.4. Испытание и освоение скважины; 3.5. Специальные работы в скважине

4. Заключительные работы по окончании бурения и заканчивания скважи; 4.1. Демонтаж буровой установки, вспомогательных сооружений и инженерных коммуникаций; 4.2. Утилизация и захоронение производственных отходов, рекультивация земельного участка

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.