Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание установки






Схема лабораторной установки изображена на рис. 1.3. Тер­морезистор 1, термометр 5 и электрический нагреватель 4 заклю­чены в металлический корпус, укрепленный на подставке. Измере­ние сопротивления терморезистора производится одинарным мостом 2 типа РЗЗЗ. Для измерения температуры на нагреватель 4 подают различные напряжения при помощи ЛАТР 3.

 

 

Рис. 1.3 Рис. 1.4

 

Для исследования взят терморезистор ОСММТ-4, изготовлен­ный из смеси окислов меди и марганца

(рис. 1.4). Он имеет вид цилиндрического стержня 1, укрепленного в замкнутом металли­ческом корпусе 2. Герметизация выводов 3 обеспечивается слоем олова и стеклянным изолятором 4.

Для изготовления терморезисторов используются смеси окис­лов различных металлов, например, смесь двуокиси титана с окисью магния, смесь закиси никеля с окисью лития и т. д.

Терморезисторы используются для измерения температуры, скорости потока жидкостей и газов, а также для устройства ста­билизаторов напряжения или тока и других целей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.