Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход и данные опыта






Влияние концентрации реагирующих веществ на химическое равновесие исследовали при постоянной температуре на примере реакции взаимодействия хлорного железа (FeCl3) с роданидом калия (KCNS):

FeCl3 + 3KCNS Û Fe(CNS)3 + 3KCl.

Красное окрашивание роданида железа Fe(CNS)3 позволяет следить за сдвигом химического равновесия при изменении концентрации реагирующих веществ.

Изменение интенсивности окраски полученных растворов по сравнению с цветом раствора в контрольной пробирке указывает на направление смещения химического равновесия при изменении состава равновесной системы посредством добавления определенного реагента: FeCl3, KCNS или KCl. Результаты наблюдений представлены в табл. 3.

Таблица 3
Номер пробирки Добавленное вещество Изменение интенсивности окраски (ослаблениe, усиление) Направление смещения равновесия (→, ←, Û)
     
     
     
  Контрольная    

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.