Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В отличие от обществ кооператив не может быть создан одним лицом, не имеет права выпускать акции. Единственным учредительным документом кооператива является Устав.

Кооперация и интеграция в сельском хозяйстве

 

Кооперативное движение в России зародилось после отмены крепостного права в 1861 г. в форме ссудно-сберегательных товариществ и сыроваренных артелей. К 1900 г. в стране насчитывалось свыше 800 крестьянских кооперативов, к началу 1917 г. их было более 47 тыс., в том числе: кредитных кооперативов – более 16, 0 тыс., потребительских обществ – 20, 0 тыс., сельскохозяйственных обществ и товариществ – 8, 0 тыс.

В переводе с латинского «кооперация» (cooperatio) означает сотрудничество, совместную деятельность. Кооперация – это форма организации производства и обслуживания на основе добровольного объединения участников; при этом трудовые коллективы или отдельные работники совместно решают одну или несколько взаимосвязанных производственных задач для достижения общих целей.

Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» определяет правовые и экономические основы создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, составляющих систему сельскохозяйственной кооперации РФ. В законе «О сельскохозяйственной кооперации» даются следующее основные понятия:

Сельскохозяйственный кооператив может быть создан в форме производственного или потребительского кооператива.

Кооператив создается и функционирует на основе следующих принципов:

- добровольность членства;

- взаимопомощь и обеспечение экономической выгоды для членов кооператива, участвующих в его деятельности;

- распределение прибыли и убытков кооператива между его членами с учетом их личного трудового участия или участия в хозяйственной деятельности кооператива;

- ограничение участия в хозяйственной деятельности кооператива лиц, не являющихся его членами;

- ограничение дивидендов по дополнительным паям членов и паям ассоциированных членов кооператива;

- управление деятельностью кооператива на демократических началах (один член – один голос);

- доступность информации о деятельности кооператива для всех его членов.

В отличие от обществ кооператив не может быть создан одним лицом, не имеет права выпускать акции. Единственным учредительным документом кооператива является Устав.

Кооперирование по горизонтали - это создание межхозяйственных предприятий: по производству сельскохозяйственной продукции; по хранению продукции; по производству кормов; по совместному использованию техники, по выполнению мелиоративных работ; по производственно-техническому обслуживанию.

Кооперирование по вертикали это создание агропромышленных предприятий, объединяющих сельскохозяйственное и промышленное производство: АПобъединения, АПкомбинаты, АФ, производственные и научно-производственные системы. Опыт доказывает, что кооперирование и интеграция по вертикали способствует лучшему использованию сельскохозяйственной продукции, трудовых ресурсов, сокращению транспортных издержек, ослаблению сезонности, равномерной загрузке перерабатывающих предприятий сырьем, маневрированию финансовыми и трудовыми ресурсами, получением равной прибыли на всех стадиях продвижения продукции на рынок к конечному потребителю.

Сфера деятельности кооперативов весьма разнообразна, включая производственную, обслуживающую, кредитную, потребительскую.

Сельскохозяйственный производственный кооператив – коммерческая организация, созданная гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной, не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива. Число членов производственного кооператива должно быть не менее пяти. Не менее 50% объема работ в производственном кооперативе должно выполняться его членами.

Основные виды с/х производственного кооператива:

сельскохозяйственная артель (колхоз),

рыболовецкая артель (колхоз),

кооперативное хозяйство (коопхоз),

сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК),

колхоз, сохранивший прежний статус,

ассоциация крестьянских хозяйств.

Сельскохозяйственный потребительский кооператив – некоммерческая организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями (гражданами, юридическими лицами) при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива. Т.е. его основное отличие от производственного заключается в том, что он создается не для извлечения прибыли, а для удовлетворения материальных потребностей своих членов.

В зависимости от вида деятельности подразделяются на перерабатывающие, сбытовые, обслуживающие, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие, кредитные, страховые и т.д. Цель кооператива зависит от вида его деятельности.

Потребительский кооператив образуется, если в его состав входит не менее двух юридических или не менее пяти граждан. Два и более потребительских кооператива могут образовать потребительские кооперативы последующих уровней, вплоть до всероссийских или международных. Доходы, получаемые от предпринимательской деятельности, не распределяются между членами потребительского кооператива, а используются для выполнения общих целей. Не менее 50% объема выполняемых ими работ должно осуществляться для членов данного кооператива. Наименование должно содержать указание на основную цель его деятельности и слова «сельскохозяйственный кооператив».

Союзы (ассоциации) кооперативов – объединения в форме союзов (ассоциаций) кооперативов (далее – союз (ассоциация), являющихся некоммерческими организациями. Цель их создания – координация своей деятельности, а также представление и защита общих имущественных интересов.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в хозяйственную, финансовую и иную деятельность кооперативов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Сложный, но тесно взаимосвязанный механизм АПК может эффективно функционировать лишь на основе прочных взаимных интересов всех его сфер.

Необходимо отметить, что история развития интеграции сельского хозяйства и промышленности начинается в нашей стране с Всероссийской конференции аграрников марксистов 27 января 1929г. К началу 1930г. в стране насчитывалось около 300 крупных агропромышленных объединений. Процесс интеграции АПК сдерживался низким уровнем ресурсного потенциала сельского хозяйства.

Новый толчок для развития агропромышленной интеграции был после принятия Постановления ЦК КПСС 1976г. «О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Были приняты Федеральные законы: «Об акционерных обществах», «О сельскохозяйственной кооперации», «О финансово-промышленных группах», «О некоммерческих организациях». В результате появились новые формы интеграции – агропромышленные комбинаты, агропромышленные комплексы, научно-производственные объединения и др.

Интеграция (лат. Integratio восстановление) представляет собой: 1) объединение в целое каких-либо частей, элементов; 2) экономический процесс взаимного приспособления, расширения экономического и производственного сотрудничества.

Можно сказать, что интеграция – это качественно новая форма производственно-экономических связей, объединяющая предприятия различных отраслей с обособленными технологическими процессами в единый производственный комплекс, звенья которого взаимодействуют между собой при продвижении продукции к конечному потребителю. Участники агропромышленной интеграции делятся на прямых и косвенных

К прямым участникам относятся физические и юридические лица, которые заняты производством, переработкой и реализацией продукции. Это ЛПХ, фермеры, сельскохозяйственные предприятия, машинно-технологические станции, агрохимслужбы, предприятия перерабатывающей и пищевой промышленности, торговли, транспортные предприятия.

В группу косвенных участников включаются предприятия инфраструктуры АПК и органы государственного управления.

Интегрированное агропромышленное формирование – это совокупность участников агропромышленного воспроизводственного процесса, между которыми существуют определенные связи и отношения, по поводу реализации общих интересов и целей, получения определенного результата.

Интеграция проявляется в формах горизонтальной, вертикальной и внутрихозяйственной.

Горизонтальная интеграция представляет собой внутриотраслевое объединение предприятий и производств, в рамках единого технологического процесса. Характерна для отраслей сельского хозяйства, где конечная продукция одного предприятия выступает в качестве сырья для другого. В сельскохозяйственном производстве распространены интегрированные системы типа кормопроизводство-животноводство, семеноводство - товарное зерно, комплексы по выращиванию телок, молочных комплексов и т. д.

Вертикальная интеграция охватывает предприятия с единой производственно-сбытовой цепочкой и контролем из единого центра. Она объединяет предприятия сельского хозяйства, промышленности по переработке сельскохозяйственного сырья, хранению и сбыту продукции, а также заготовительные, транспортные организации. Т.е. вертикальная интеграция осуществляется путем межотраслевого кооперирования и комбинирования различных предприятий АПК с целью организации единого технологического процесса.

Внутрихозяйственная интеграция предполагает межотраслевое кооперирование и комбинирование в рамках отдельных предприятий с полным технологическим циклом производства (производство сельскохозяйственного сырья – его промышленная переработка – получение конечных видов продукции – реализация). Это дает им возможность продавать без посредников значительное количество продукции и получать дополнительные доходы, обеспечивающие рентабельность производства. Вместе с тем, создание собственной переработки на каждом сельхозпредприятии не всегда оправдано при наличии крупных перерабатывающих предприятий.

Для достижения единства интересов, максимальной эффективности совместной деятельности участников агропромышленной интеграции необходим отлаженный механизм, который должен включать экономические (налоговые, кредитные, страховые льготы; субсидии и субвенции; инвестиции; государственное и хозяйственное регулирование цен и ценовых пропорций; межхозяйственный и внутрихозяйственный расчет; фонды экономического стимулирования, резервные, страховые; экономические нормы, нормативы и правила взаимодействия участников; другие меры экономического характера);

организационные ( федеральные и региональные целевые программы развития агропромышленной интеграции; организационные модели и проекты интеграционных процессов; организационно-технологические нормы, нормативы и правила взаимодействия участников интегрированных формирований; производственно-финансовые и бизнес-планы деятельности интегрированных формирований и их участников; другие меры организационного характера);

правовые (правовые нормы и нормативы федерального, регионального, и хозяйственного уровня по реализации организационных, экономических и научно-методических средств стимулирования и регулирования агропромышленной интеграции);

научно-методические инструменты (методики, инструкции, рекомендации по развитию и совершенствованию интеграционных процессов, рационализации деятельности участников интеграции и интегрированных формирований в целом; информационно-консультационное обслуживание; повышение квалификации работников).

Агропромышленная интеграция сельского хозяйства и промышленности осуществляется в следующих формах:

- агропромышленные предприятия - сельскохозяйственные предприятия, имеющие в своем составе промышленные производства по переработке сельскохозяйственной продукции. Такого рода предприятия получили развитие во многих регионах страны.

- агропромышленные комбинаты представляют собой объединение ряда родственных отраслей сельского хозяйства и промышленности, которые связаны между собой территориально, технологически и организационно.

- агропромышленные объединения – наиболее сложная форма аграрного и промышленного кооперирования, при которой предприятия сохраняют производственно-финансовую самостоятельность, все взаимосвязанные решения строятся на основе полного хозрасчета под единым управлением совета объединения;

- научно-производственное объединение обеспечивает связь науки и производства, разработку и внедрение прогрессивных технологий, комплексов наборов машин и оборудования, выведение новых сортов. Объединение включает: научно-исследовательские, конструкторские, проектно-конструкторские и технологические организации, заводы, опытно-производственные хозяйства, а также сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности.

Разнообразие форм собственности и хозяйствования, расширение спектра деятельности стимулирует развитие таких форм интеграции как финансово-промышленные группы, агрохолдинги, концерны, конгломераты, корпорации.

Как показывает практика, образование ФПГ в производстве сельскохозяйственной продукции может гарантировать участникам интеграции регулярность снабжения сырьем, кормами, повышение платежной дисциплины, стабилизацию финансово-экономического положения, снижение инвестиционного риска. В мировой практике финансово-промышленная группа рассматривается как объединение производственного и финансового капитала.

Агрохолдинг как производственно-финансовая структура, объединяющая предприятия всех трех сфер АПК, и как единый владелец материально-технических ресурсов, сырья и продуктов переработки (конечной продукции) имеет возможность ввести в действие такой механизм движения товаров и финансов, который позволяет существенно сократить потребность в оборотных средствах, снизить себестоимость. Следовательно, можно будет снизить цены на конечную сельскохозяйственную и иную продукцию, повысить на этой основе ее конкурентоспособность.

Интересен опыт США по развитию контрактной формы агропромышленной интеграции. В стране на этой основе производится примерно 25% сельскохозяйственной продукции. Контракты с фермерами заключают промышленные и торговые компании, а также кооперативы. Более всего контрактация развита в производстве и сбыте скоропортящейся продукции, а также продукции, поступающей на переработку (в производстве цельного молока ее доля составляет 95%, овощей для переработки – 83%, цитрусовых – 65% и т.д.).

Контрактная форма агропромышленной интеграции успешно функционирует в странах Западной Европы. В Норвегии, Швеции, Дании, Великобритании на контрактной основе выполняется достаточно широкий круг работ по освоению новых земель, их планировке, мелиорации, дорожному строительству. Их выполняют за определенную плату фермеры или другие лица, имеющие соответствующие машины.

На контрактной основе осуществляются не только поставки фермерам средств производства, но также выполняются различные виды производственного обслуживания – ремонт техники, агротехнические, мелиоративные, зоотехнические, строительно-ремонтные работы, мероприятия по защите растений. В Австрии распространено абонементное обслуживание доильных установок. Фермер перечисляет предприятию согласованную сумму за то, чтобы оно раз в год проводило плановое техническое обслуживание (проверку и очистку) установки. В Швейцарии такая система действует повсеместно и является обязательной.

Обобщение опыта агропромышленной интеграции в нашей стране и в странах с развитой экономикой и сельским хозяйством, в частности, дает возможность выделить основные принципы и цели агропромышленной интеграции.

Основная цель – достижение устойчивого экономического положения интегрированного формирования в целом и каждого его участника.

Изучение конъюнктуры рынка и учет ее тенденций при выборе видов и объемов товарной продукции.

Освоение уже существующих производственных мощностей, привлечение инвестиций, диверсификация интегрированного формирования.

Упрощение организационной структуры производства и управления, сокращение числа внутренних звеньев и связей.

Целесообразное сокращение управленческого аппарата за счет передачи управленческих функций с верхних ступеней на нижние, совмещение профессий и должностей и др.

Сочетание двух подходов к управлению: коллегиальность при выработке решения и единоначалие, персональная ответственность при его реализации.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Нормативные акты. | Утвержден и введен в действие Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 27 апреля 1979 Г. № 1589




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.