Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ХИТозан сезона






Всегода хочется выглядеть стройным и привлекательным. Для этого нам известно верное средство.

Если в школе у вас была «пятерка» по химии и биологии, то слово «хитин» (от греч. Chiton – хитон, одежда, оболочка), наверняка, вам знакомо. Это вещество – главная составляющая панцирей ракообразных и внешних скелетов многих насекомых. Благодаря тому, что хитин прочно «цементирован» карбоновым соединением – ацилом, эта самая «одежда» у представителей членистоногих обладает особой прочностью и надежно защищает их от внешних воздействий. В начале XIX века французские ученые отделили хитин от ацила, и получили в чистом виде новое вещество – хитозан, растворимый в воде.

С тех пор было проведено множество фундаментальных исследований нового природного полимера, которые привели к сенсационным результатам. Работы трех нобелевских лауреатов – в 1903, 1929 и 1939 годах – были посвящены хитозану. В настоящее время эта тема широко рассматривается в научной литературе, ей посвящены всемирные и европейские конгрессы, азиатско-тихоокеанские симпозиумы, работа европейского хитинового общества. В начале основной интерес к хитину и его производным проявили биологи, затем – химики-органики, но самое пристальное внимание эти вещества вызывали в мировой медицине

 

То, что хитиновые оболочки морских обитателей оздоравливают организм, давно заметили жители Японии – известные долгожители. Они традиционно потребляют хитин и хитозан с продуктами питания. В Европе и Америке хитозан в составе БАД стал популярен после того, как его лечебные свойства были доказаны экспериментально и получили мировую известность. Главное сенсационное открытие медиков было связано с тем, что, являясь мощным природным сорбентом, хитозан помогает контролировать вес и способствует похудению. Как это происходит? Хитозан, полученный из панцирей ракообразных, – натуральный, не имеющий аналогов источник пищевых волокон (клетчатки). Долгое время все пищевые волокна считались бесполезным балластом – из-за того, что они не перевариваются в желудке и кишечнике. Поэтому особо ценились рафинированные, легко усваиваемые продукты. Но ученые доказали, что полезная для здоровья пища обязательно должна содержать именно «неперевариваемые» элементы. В случае недостатка их следует принимать дополнительно.

Хитозан является не только источником клетчатки, но и своеобразным биологическим фильтром. Он относится к группе энергосорбентов (от латинского sorbeo — «поглощаю») – то есть препаратов, способных впитывать и выводить из организма вредные вещества. В отличие от растительной клетчатки и других сорбентов природного происхождения, хитозан действует более эффективно благодаря уникальной молекулярной структуре. Его положительно заряженные молекулы вступают в связь с отрицательно заряженными группами триглицеридов жирных кислот – непосредственно в пищеварительном тракте до их усвоения. Иными словами, попадая в организм, этот натуральный полисахарид «притягивает» жиры и липиды, связывает их, делая недоступным для усвоения, и выводит из организма, тем самым препятствуя образованию жировых отложений. Некоторые ученые называют хитозан «магнитом для жиров»: одна его молекула способна связать молекул жира в 4-8 раз больше своего веса.

Поскольку хитозан не переваривается, сам по себе он является инертным в питательном отношении веществом, то есть не содержит калорий. Важно, что устранение жира из пищи активизирует процесс образования энергии из уже существующих жировых отложений, способствуя снижению массы тела и коррекции фигуры без потери мышечной силы.

Таким образом, благодаря новой биологически активной добавке, худеть можно эффективно и с максимальным комфортом. Употребляя хитозан, во время отпуска смело пробуйте изыски местной кухни и не думайте о том, что летние наряды станут тесными. Важно, что в отличие от сильнодействующих препаратов, которые достаточно «грубо» вмешиваются в жировой обмен, хитозан мягко регулирует метаболизм, способствует снижению массы тела без жестких диет и ущерба для здоровья. Более того, хитозан сам по себе осуществляет профилактику целого ряда заболеваний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.