Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научная разработанность темы.






КУРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

КАФЕДРА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА И ТАМОЖЕННОГО ПРАВА

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Институты административного и таможенного права, регулирующие деятельность таможенных органов» на тему:

«УПОЛНОМОЧЕНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ОПЕРАТОР»

Выполнил:

студент 5128/2 группы

А.Ф. Дугинов

Специальность «Таможенное дело»

Проверил:

к.э.н., доцент

А.А. Соклаков

КУРСК 2013
Оглавление

Введение. 3

 

Глава 1. Общие положения правового статуса уполномоченного экономического оператора. 6

 

Глава 2. Основные условия получения статуса уполномоченного экономического оператора. 10

 

Глава 3. Проблемы унификации правового регулирования статуса УЭО в рамках Таможенного союза. 20

 

Заключение. 25

 

Список источников и литературы.. 28

 

Введение

Актуальность исследования.

Введение института уполномоченного таможенного оператора (УЭО) в российскую таможенную практику является важным этапом в развитии системы взаимодействия таможенной службы и участников ВЭД. Данная новелла таможенного законодательства таможенного союза основана на нормах международного права. В соответствии с нормами международного права, таможенная служба предусматривает выпуск товаров по представлению минимальной информации, необходимой для идентификации товаров и достаточной для последующего заполнения окончательной декларации на товары; очистку товаров на объектах декларанта или в ином месте, разрешенном таможенной службой, и в дополнение, по мере возможности, выполнение других специальных процедур.

Уполномоченный экономический оператор – это не полный аналог института уполномоченного грузополучателя в Европе. Отличие заключается в том, что российский уполномоченный экономический оператор не может оказывать услуги по таможенному оформлению товаров, в остальном он соответствует институту уполномоченного грузополучателя.

Научная разработанность темы.

На сегодняшний день полностью отсутствует какая-либо монографическая литература, и практически также периодическая, регламентирующая правовой статус УЭО. Существует лишь несколько работ, связанных с вопросами правового положения УЭО. Так, вопросы данной проблемы присутствуют в публикациях Васильева А.А., Курочкина К.Л[1].

Таким образом, обобщение имеющихся теоретических познаний по исследуемой нами теме, будет способствовать ускорению решения ряда проблем, возникающих в правоприменительной практике. В силу этого автор настоящей работы попытался восполнить данный пробел и провести анализ всех научных исследований, привлекая при этом нормативно-правовую базу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.