Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительный анализ правового статуса омбудсменов по правам ребенка в субъектах Российской Федерации




Регионы Кем назначается уполномоченный по правам ребёнка Правовая основа
Уполномоченные по правам ребенка в регионах интегрированы в систему исполнительной власти
Республика Северная Осетия - Алания Уполномоченный по правам ребенка назначается на должность президентом республики Положение об Уполномоченном по правам ребенка при Президенте Республики Северная Осетия-Алания. Утв. Указом Президента Республики Северная Осетия-Алания 16 февраля 2004 г. №16.
Чеченская Республика Уполномоченный по правам ребенка назначается главой администрации республики - Является советником главы администрации республики. Положение Об Уполномоченном по правам детей в Чеченской Республики. Утв. Распоряжением главы администрации Чеченской Республики от 14 июля 2001 г. №101-рг.
Красноярский край Назначается на должность Уполномоченным по правам человека с согласия Законодательного Собрания края. - Уполномоченный по правам ребенка является заместителем Уполномоченного по правам человека Закон Красноярского края от 21 октября 1997 № 15-585 «Об уполномоченном по правам человека в Красноярском крае» (ред. от 05.06.2003).
Краснодарский край Уполномоченный по правам ребенка и назначается на должность большинством голосов от установленного числа депутатов законодательного органа государственной власти. Закон Краснодарского края № 498- КЗ от 26 июня 2002 г. «Об Уполномоченном по правам ребенка в Краснодарском крае».
Ивановская обл. Должность Уполномоченного по правам ребенка Ивановской области учреждена при областной комиссии по правам человека. Назначается он на должность Законодательным Собранием Ивановской области Положение Об Уполномоченном (комиссаре) по правам ребенка Ивановской области. Утв. Указом губернатора Ивановской области № 1-УГ от 1июня 2000 г.
Калужская обл. Уполномоченный по правам ребенка назначается губернатором - Является консультантом - представителем губернатора Калужской области по правам ребенка. Временное положение О консультанте - представителе губернатора Калужской области по правам ребенка. Утв. постановлением губернатора Калужской области от 17 сентября 1998 г. №182-р.
Кемеровская обл. Уполномоченные по правам ребенка назначается на должность губернатором - Уполномоченный по правам ребенка входит в состав администрации области. Закон Кемеровской области № 25-03 от 14 марта 2001 г. «Об Уполномоченном по правам ребенка при Губернаторе Кемеровской области». Положение об Уполномоченном по правам ребенка при Губернаторе Кемеровской области. Утв. распоряжением Администрации Кемеровской области от 16.03.2001 №235-к.
Новгородская обл. Уполномоченный по правам ребенка назначается губернатором и работает на общественных началах Положение Об Уполномоченном по правам ребенка в области на общественных началах. Утв. Постановлением администрации Новгородской области №90 от 17 марта 1998 г.
Самарская обл. Уполномоченные по правам ребенка назначается на должность губернатором Закон Самарской области №18-ГД от 6 мая 2002 г. «Об Уполномоченном по правам ребенка Самарской области» от 6.05.2002 №18-ГД.
Город Москва Уполномоченный по правам ребенка назначается на должность мером Закон города Москвы № 43 от 3 октября 2001 г. «Об Уполномоченном по правам ребенка в городе Москве».
Санкт - Петербург Уполномоченный по правам ребенка назначается на должность губернатором Является начальником отдела по защите прав и законных интересов ребенка в структуре канцелярии губернатора Временное положение Об отделе защиты прав и законных интересов ребенка в Санкт-Петербурге. Утв. распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 16 ноября 1998 г. №115-р.
Волгоградская область Уполномоченный по правам ребенка назначается на должность постановлением главы администрации Волгоградской области на срок исполнения полномочий главой администрации Волгоградской области. Закон Волгоградской области «Об Уполномоченном по правам ребенка в Волгоградской области» от 7 декабря 2006 года (в ред. Законов Волгоградской области от 30.03.2007 № 1434-ОД, от 05.06.2007 № 1481-ОД, от 21.11.2008 № 1782-ОД).
Назначение на должность Уполномоченного по правам ребенка законодательным органом осуществляется в городах
Город Екатеринбург В Екатеринбурге уполномоченный по правам ребенка назначается на должность главой города по согласованию с городской Думой Является муниципальным служащим Временное положение Об Уполномоченном по защите прав детей, проживающих на территории г. Екатеринбурга. Утв. решением Екатеринбургской городской Думы от 10 февраля 1998 г. №34/3
Город Волгоград В Волгограде уполномоченный по правам ребенка назначен на должность главой города 21 сентября 2010 г. Отсутствует
Город Волжский Волгоградской обл. Уполномоченный по правам ребенка назначается городской Думой Постановление Волжской городской думы Волгоградской области от 27 июня 2001 г. №19/20.
Армасский район Нижегородская обл. Уполномоченный по правам ребенка назначается на должность главой районной администрации Уполномоченный по правам ребенка входит в состав администрации района Положение Об Уполномоченном по правам детей и подростков. Утв. распоряжением Главы администрации Арзамасского района Нижегородской области от 10 сентября 1998 г. №276 а-р.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.