Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительный анализ правового статуса омбудсменов по правам ребенка в зарубежных странах






ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение № 1

 

Страна Год учреждения уполномоченного (омбудсмена) по правам ребёнка Правовая основа Орган учреждения должности омбудсмена по правам ребёнка Функции и полномочия
Австрия 1993 год Омбудсмен учрежден в 1991 году в рамках Министерства по делам семьи, молодежи и защиты окружающей среды. Не имеет ни финансовой, ни политической независимости Может проводить расследование деятельности государственных органов в тех случаях, когда она не соответствует интересам детей.
Израиль 1990 год Министерство образования, культуры и спорта Должность омбудсмена по защите интересов учащихся была учреждена в 1990 году Министерством образования, культуры и спорта.  
Исландия 1995 год Закон №83 1995 год Омбудсмен по правам ребенка работает независимо от органов исполнительной власти, но должен ежегодно отчитываться перед премьер-министром страны. Задача омбудсмена «облегчать судьбу детей, а также стоять на страже их интересов, потребностей и прав». Омбудсмен по правам ребенка Исландии имеет полномочия расследовать действия организаций или их сотрудников, наносящие ущерб правам, потребностям и интересам детей.
Новая Зеландия 1989 год Ведомство омбудсмена по правам ребенка было создано в 1989 году на основании Закона о детях, молодежи и семье   Функции омбудсмена рассмотрение жалоб детей на нарушения данного закона, а также осуществлять мониторинг и оценку его выполнения
Норвегия 1981 год Закон №5 от 6 марта 1981 года с изменениями от 17 июля 1998 года. Омбудсмен по правам ребёнка назначается Королём сроком на 4 года. Омбудсмен уполномочен «Содействовать защите и представлению интересов детей перед органами государственной власти или руководством частных компаний и организаций и следить за условиями, в которых развиваются и растут дети»
Польша 2000 год В результате внесения дополнения в статью 72 Конституции страны 6 января 2000 года был принят закон «Об омбудсмене по правам ребенка». 8 июня 2000 года был назначен первый Уполномоченный по правам ребенка Польши, действующий на основании закона. Омбудсмен назначается на должность Сеймом с согласия Сената сроком на пять лет. В своих действиях омбудсмен по правам ребенка не подчиняется другим государственным органам и ответственен только перед Сеймом в соответствии с правилами, определенными в законе «Об омбудсмене по правам ребенка». В соответствии с законом Уполномоченный по правам ребенка учреждается в качестве независимого органа в целях защиты прав ребенка, предусмотренных Конституцией Республики Польша, Конвенцией о правах ребенка, иными законами
Швеция 1993 год В соответствии с Законом об учреждении должности омбудсмена по правам ребёнка 1993 года. Омбудсмен по правам ребенка функционирует под контролем министерства здравоохранения и социальных дел, но ежегодно отчитывается перед парламентом. Омбудсмен уполномочено «отстаивать потребности, права и интересы детей и молодежи и обеспечивать выполнение Швецией взятых ею обязательств в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка»

 


Приложение № 2

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.