Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритмы адаптивной фильтраци






При поиске оптимальных алгоритмов обработки сигнала неизбежно при­ходится опираться на некоторые ста­тистические модели сигналов и шу­мов. Чаще всего при формировании этих моделей используются концепции линейности, стационарности и нормаль­ности (гауссовости). Однако перечис­ленные принципы далеко не всегда выполняются на практике, а от адекватности выбранной модели в значитель­ной мере зависит качество приема сигнала. Возможным решением пробле­мы является использование адаптив­ных фильтров, которые позволяют сис­теме подстраиваться под статистические параметры входного сигнала, не требуя при этом задания каких-либо моделей.

Появившись в конце 1950-х годов, адаптивные фильтры прошли большой путь, превратившись из экзотической технологии, применявшейся преимуще­ственно в военных целях, в «ширпот­реб», без которого сейчас была бы не­мыслима работа модемов, сотовых те­лефонов и многого другого. Существует большое количество адаптивных алгоритмов, различающихся вычисли­тельной сложностью, особенностями поведения, используемыми исходными данными и структурами самих адапти­рующихся систем. Здесь рассмотрим несколько основных алгорит­мов, более подробные сведения можно найти в [1–4].

Общая структура адаптивного фильтра показана на рисунке 1. Входной дискретный сигнал x(k) обрабатыва­ется дискретным фильтром, в резуль­тате чего получается выходной сиг­нал y(k). Этот выходной сигнал сравнивается с образцовым сигналом d(k), разность между ними образует сигнал ошибки e{k). Задача адаптив­ного фильтра – минимизировать ошиб­ку воспроизведения образцового сиг­нала. С этой целью блок адаптации пос­ле обработки каждого отсчета анали­зирует сигнал ошибки и дополнитель­ные данные, поступающие из фильтра, используя результаты этого анализа для подстройки параметров (коэффи­циентов) фильтра.

Возможен и иной вариант адаптации, при котором образцовый сигнал не использует­ся. Такой режим работы называется слепой адаптацией (blind adaptation) или обучени­ем без учителя (unsupervised learning). В этом случае требуется некоторая информация о структуре полезного входно­го сигнала (например, знание типа и парамет­ров используемой модуляции) и при этом очевидно, что слепая адаптация является более сложной вычислительной задачей, чем адаптация с использованием образцового сигнала.

Может показаться, что алгоритмы с ис­пользованием образцового сигнала лишены практического смысла, поскольку выходной сигнал должен быть заранее известен. Однако есть целый ряд практических задач, при решении которых образцовый сигнал оказывается доступен, а у нас при комплексировании таковым мы будем считать сигнал GPS и его экстраполяцию, в случае отсутствия GPS-сигнала. В ряде случаев полезным сигналом является не выходной сигнал фильтра, а сигнал ошибки, то есть разность между образ­цовым сигналом и выходным сигналом адаптивного фильтра.

В качестве фильтра в структуре, показан­ной на рисунке 5.1, используются либо нерекурсивный (нерекурсивный – неизменяемый от такта к такту) либо рекурсивный цифровые фильтры. Алгоритм адаптации вносит в систему обратную связь, вследствие чего адаптивная система в целом может стать неустойчивой. Еще один класс адаптивных систем – нейронные сети (neural networks), которые в определенной степени моделируют работу нервной системы живых организмов.

 

Рис. 5.1. Общая структура адаптивного фильтра

 

Здесь рассмотрим несколько адаптивных алгоритмов с использованием образцового сигнала, часто применяемых на практике в различных системах обработки информации. Для упрощения математических выкладок предположим, что сигналы и фильтры являют­ся вещественными. Однако результирующие формулы легко обобщаются на случай комп­лексных сигналов и фильтров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.