Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анкета (application form)






Для того чтобы заявить о своем желании участвовать в программе набора молодых специалистов, необходимо заполнить анкету, составленную компанией-работодателем. Зачастую она выполняет двойную роль: заявки и расширенного резюме.

Анкета полезна и Вам, и работодателю. Выполучаете возможность дать наиболее полную информацию о себе и представить свою персону в выгодном свете, а HR-менеджер – узнать, с кем имеет дело.

Бланки анкет можно получить в офисе интересующей Вас компании или найти на корпоративном сайте (в этом случае анкетирование играет еще и утилитарную роль: стандартизированную информацию в электронном виде проще обрабатывать). Если Вы намерены участвовать в программе набора молодых специалистов, организованной крупной западной компанией, готовьтесь к тому, что вопросы будут заданы на иностранном языке (как правило, на английском). Иногда анкету дублируют на русском, но это не самая распространенная практика.

Некоторые компании расценивают анкету как усовершенствованный вариант резюме (и ее достаточно для принятия заявки), другие требуют предоставления полного пакета (анкета + резюме + сопроводительное письмо).

Анкета, как правило, разрабатывается с учетом нужд и интересов компании: она ускоряет процесс отбора и выявляет те компетенции кандидатов, в которых организация особенно заинтересована.

Для того чтобы лучше оценить кандидата, существуют так называемые «открытые вопросы», отвечая на которые соискатель должен развернуто изложить свои предпочтения и соображения. Здесь важно, насколько серьезно молодой специалист отнесется к составлению ответов. Грамотный, продуманный, логичный текст производит хорошее впечатление.

В качестве открытых могут выступать нижеследующие вопросы.

· Каковы Ваши достижения за последние два года?

· Каковы Ваши карьерные цели?

· Какие шаги Вы бы предприняли для организации собственного дела?

· Покажите на примере, как Вы исправляете свои ошибки, какие делаете выводы из собственных неверных решений.

· Почему именно Вы достойны участия в нашей GRP-программе? (Ответом на этот вопрос может стать перечисление достижений, нестандартных решений, которые хорошо зарекомендовали Вас во время учебы или стажировки).

Заполняя поля «открытых вопросов», следует выражаться кратко, четко и ясно. Работодатель вряд ли будет читать Ваши трехстраничные сочинения. Однако не следует впадать и в другую крайность: сообщение не должно быть слишком коротким или абстрактным (даже если Вы уверены, что сможете прекрасно раскрыть свои идеи на собеседовании).

Если говорить о других полях анкеты, то они, как правило, стандартны. Среди них:

ü образование, возраст, контактная информация;

ü дополнительные сертификаты, дипломы, наличие водительских прав;

ü опыт работы, профессиональные достижения;

ü что Вас больше всего интересует в компании;

ü желаемый график работы (полный рабочий день, частичная занятость, совместительство);

ü дата, с которой Вы можете приступить к работе.

Вас также могут попросить оставить телефон предыдущего работодателя (руководителя стажировки) – для получения рекомендаций.

Следует помнить, что анкета – не тест, а возможность предоставить работодателю информацию о себе. Содержание application form обычно играет не определяющую роль, ее функция ознакомительная. Однако не стоит относиться к заполнению слишком беспечно. Пропущенные или незаполненные поля могут лишить Вас шансов попасть на программу набора молодых специалистов: из-за большого количества кандидатов первичный отбор анкет часто осуществляют роботы, которые просто отсеивают «неполные» анкеты. Запомните: переизбыток информации все-таки предпочтительнее, чем ее недостаток.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.