Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантии государства в области занятости






Государство гарантирует гражданам, постоянно проживающим на территории Украины, свободу выбора вида за­нятости, содействие в подборе подходящей работы и трудоуст­ройстве, обучение новой профессии, повышение квалификации, компенсацию в связи с направлением на работу в другую мест­ность, участие в общественной работе на платной основе. Обозна­ченные гарантии детализируются в Законе Украины. «О занятости населения в Украины» с последующими изменениями и допол­нениями).

Законодательство определяет занятость населения как деятель­ность граждан, связанную с удовлетворением личных и обществен­ных потребностей, не противоречащих законодательству, и принося­щую трудовой доход в виде заработка.[2, 35]

Перечень занятых граждан дает Закон о занятости. К ним, в частности, относятся: работающие по трудовому договору дей­ствующие в качестве предпринимателей, самостоятельно обес­печивающие себя работой; занятые в подобных промыслах и ре­ализующие продукцию по договорам; выполняющие подрядные работы; члены производственных кооперативов; избранные, на­значенные и утвержденные на оплачиваемые должности: прохо­дящие военную службу, службу в органах внутренних дел, обу­чающиеся очно в образовательных учреждениях; временно от­сутствующие на рабочих местах.

В Законе о занятости находит свое проявление принцип сво­боды трудового договора. В соответствии со ст. 9 этого норматив­ного акта граждане вправе реализовать право на выбор места ра­боты и характер трудовой деятельности в соответствии с про­фессией, квалификацией путем непосредственного заключения трудового договора с работодателем либо с помощью службы занятости. В последнем случае заключению трудового договора предшествуют отношения организационно-управленческого ха­рактера по подбору подходящей работы, переквалификации.[1, 28]

Государство содействует трудоустройству граждан. С 2001 г. эта политика изменилась. Ликвидирован Фонд занятости, в который предприятия отчисляли взносы, и из которого выплачивалось пособие по безработице. Теперь установлено единое пособие по безработице, равное прожиточному минимуму, а ищущим работу минимальная оплата труда, и эти средства будут выделяться из федерального бюджета. Ужесточаются и требования к безработным. Однако основные принципы государственной политики пока остаются, это:

1. Обеспечение всем гражданам равных возможностей на свободный труд.

2. поддержка трудовой и предпринимательской инициативы граждан, содействие развитию их способностей.

3. обеспечение социальной защиты в области занятости, создание мер для особо нуждающихся в социальной защите, т.е. помогать в трудоустройстве.

4. создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и развитие человека.

5. поощрение работодателей, сохраняющих рабочие места и создающих новые.

6. координация мер по занятости населения с другими: социальным обеспечением, предупреждение инфляции, роста цен и т.д.

7. развитие трудовых ресурсов.

8. сокращение безработицы.

9.обеспечение занятости малочисленных народов.

10. международное сотрудничество в области занятости.
1.5 Пример анкет приема на работу






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.