Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные представители свежих сыров






Рикотта – традиционный итальянский сыр из коровьего парного молока. Без него невозможно представить себе практически ни одно итальянское блюдо – равиоли, лазанья, десерты. Рикотта означает заново вскипяченный, что указыват на способ приготовления сыра. После удаления сырной массы из сыворотки в ней еще остаются кусочки мякоти. Чтобы их извлечь сыворотку кипятят заново, до тех пор пока те не всплывут. Затем эти кусочки сырной массы вынимают и они вызревают в течение нескольких дней. Молодой рикотта имеет кисловатый нежный вкус.

Моцарелла – итальянский сыр традиционно изготавливаемый из молока буйволицы. Традиционно подается нарезанной с помидорами, базиликом и оливковым маслом. Свернувшееся молоко в теплой воде становится эластичным и в конце концов распадается на волокна, а те попадая в горячую воду, сворачиваются в шарики – которые и представляет из себя моцарелла. Сыр имеет снежно-белый цвет с запахом молока и кисловатым привкусом. Такой сыр продается в сыворотке или рассоле и срок хранения его недолог. Бывает и копченая моцарелла, которая хранится дольше.

В настоящее время существует много видов этого сыра, которые изготавливают из коровьего молока. Их вкус имеет мало общего с моцареллой из молока буйволицы.

Фета – это традиционный греческий сыр, процесс изготовления которого описан еще в Одиссее Гомера. Настоящий сыр фета готовится из овечьего молока, а не из козьего или коровьего – как его многочисленные аналоги. Старинный рецепт изготовления этого сыра очень прост: свежее молоко наливалось в мешок из желудка козы, иногда добавлялась смола из веток смоковницы (инжир). В настоящее время в молоко добавляют закваску, чтобы оно быстрее свернулось. После сливания сыворотки влажную сырную массу кладут в льняные мешки и прессуют. После высыхания сырную массу режут и кладут в рассол по меньшей мере на месяц. Чем дольше там сыр лежит, тем тверже он становится.

Маскарпоне – это свежий сливочный сыр – один из характерных видов сыра итальянского сыроварения пригорода Милана. Сыр Маскарпоне не имеет аналогов в мире. Он жирный и мягкий, напоминающий по виду масло. Маскарпоне обладает удивительным нежным вкусом и идеально подходит для приготовления различных блюд, например такого известного десерта как тирамису.

- свежие выдержанные сыры – это свежие сыры, которымдали возможность вызреть и высохнуть в специальных камерах или погребах с особым режимом температуры и влажности, способствующм образованию корки из плесени и дрожжевых грибов. Выдержанные свежие сыры производятся по большей части из козьего молока, часто посыпаны золой, душистыми травами и пряностями или завернуты в виноградные или каштановые листья, поверх которых образуется плесень.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.