Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравните внутреннюю политику СССР после Великой Отечественной войны в периоды, когда руководителями страны были И.В. Сталин и Н.С. Хрущев.






Укажите, что было общим (не менее трех общих характеристик), а что различным (не менее трех различий).

Запишите ответ в форме таблицы. Во второй части таблицы могут быть приведены различия как по сопоставимым (парным) признакам, так и те черты, которые были присущи только одному из сравниваемых объектов (приведенная таблица не устанавливает обязательное количество и состав общих признаков и различий, а только показывает, как лучше оформить ответ).

 

Ниже приведены две точки зрения на XX съезд КПСС, разоблачение культа личности И.В. Сталина:

1. Съезд нанес большой ущерб стране, разделил общество на противников и сторонников Сталина, подорвал авторитет государства и партии во всем мире.

2. XX съезд дал новый импульс развитию общества, позволил отказаться от самых негативных проявлений культа личности.

Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более

предпочтительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые

могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку

зрения.

 

Ниже приведены две точки зрения на выступление Н.С. Хрущёва на XX съезде КПСС:

1. Доклад Н.С. Хрущёва с разоблачением культа личности И.В. Сталина был предательским шагом по отношению к истории страны, к человеку, который имел много заслуг перед народом.

2. Доклад Н.С. Хрущёва имел большое значение для жизни страны, оказал ог­ромное влияние на общественное сознание, привёл к некоторым демократическим преобразованиям в СССР.

Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более предпоч­тительной. Приведите не менее трёх фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.

 

Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.

В 1950-е гг. под руководством Н.С. Хрущева были проведены экономические реформы в промышленности и сельском хозяйстве, которые должны были повысить эффективность производства. Назовите не менее двух итогов экономического развития СССР в начале 1960-х гг. Укажите не менее двух причин сложившегося положения в экономике.

 

Назовите основные положения, относящиеся к внешней политике СССР, выдвинутые на XX съезде КПСС. Укажите не менее двух положений. Приведите не менее трех примеров осуществления этих положений.

 

Назовите основные направления социальной политики, проводимой в СССР в период «оттепели». Укажите не менее двух направлений.

Приведите не менее трех примеров осуществления со­циальной политики.

 

Сравните основные черты развития культуры в СССР в 1945—1953 гг. и 1953—1964 гг. Укажите, что было общим (не менее двух характеристик), а что — различным (не менее трёх различий).

Примечание. Запишите ответ в форме таблицы. Во второй части таблицы могут быть приведены различия как по сопоставимым (парным) признакам, так и те чер­ты, которые были присущи только одному из сравниваемых объектов

 

Общее
1.
2.
Различия
1. 1.
2. 2.
3. ------
------- 4.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.