Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Способы отбора единиц из генеральной совокупности.






 

Существует 5 основных способов отбора единиц из генеральной совокупности в выборочную.

1. Собственно-случайный отбор состоит в том, что выборочная совокупность образуется в результате случайного отбора n отдельных единиц из генеральной совокупности N объектов. При этом количество отобранных в выборку единиц обычно определяется исходя из принятой доли выборки. Важным условиям репрезентативности собственно-случайной выборки является то, что каждой единице генеральной совокупности представляется равная возможность попасть в выборку. Формирование собственно-случайной выборки осуществляется с помощью:

· фишек (жеребьевки), при этомвсе единицы совокупности нумеруются, номера записываются на карточки, а потом единицы совокупности выбираются в случайном порядке;

· таблицы случайных чисел или специальной программы – генератора случайных чисел (как правило, используются на практике).

Собственно-случайный отбор может быть как бесповторным, так и повторным. Собственно случайный отбор даёт лотерея или жеребьёвка. Например, в тираже выигрышей денежно-вещевой лотереи или государственных займов обеспечивают абсолютно равную возможность попадания в тираж (выборку) любого номера билета. Владельцы каждого номера билета имеют равную возможность на выигрыш.

2. Простой отбор с помощью регулярной процедуры или механическая выборка состоит в том, что отбор единиц в выборочную совокупность производится из генеральной совокупности, разбитой на равные интервалы. Такой отбор осуществляется с применением механической составляющей (номера квартиры, даты, дня недели, буквы алфавита). На практике механическая выборка обычно осуществляется при помощи так называемого шага отбора

1) Все единицы совокупности нумеруются

2) Определяется шаг отбора

При этом размер интервала в генеральной совокупности равен обратной величине доли выборки.

На практике собственно случайный отбор в чистом виде применяется очень редко. Обычно применяют механический отбор единиц выборочной совокупности, который является разновидностью собственно-случайного отбора. При механическом отборе 100 студентов из 1000 поступают так: составляют алфавитный список, в который включают всех студентов, и определяют интервал, равный частному от деления генеральной совокупности на численность выборочной совокупности. Например, интервал равен 10. Величина интервала при механическом отборе равен обратной величине относительного объёма выборки. Например, при 5%-ной выборке интервал равен 20.

Для обеспечения репрезентативности выборки все единицы генеральной совокупности должны располагаться в определенном порядке. По отношению к изучаемому показателю единицы генеральной совокупности могут быть упорядочены по существенному, второстепенному или нейтральному признаку.

При упорядочении по существенному или второстепенному признаку в выборочную совокупность должна отбираться та единица, которая находится в середине каждой группы.

При упорядочении по нейтральному признаку из первой группы генеральной совокупности можно взять любую единицу. Для обеспечения репрезентативности во всех последующих группах механической выборки берут лишь те единицы, которые соответствуют порядковому номеру единицы, отобранной в первой группе. Принцип случайного отбора в механической выборке обеспечивается тем, что единицы генеральной совокупности располагаются в таком порядке, который не оказывает никакого влияния на поведение интересующего исследователя признака.

Механическая выборка является бесповторной. Механический способ отбора удобен к применению и в тех случаях, когда генеральная совокупность формируется постепенно, и заранее список её единиц составить нельзя. Например, при выборочном обследовании покупателей магазина, посетителей поликлиник и т.д. В данных случаях заранее составить списки генеральной совокупности нельзя, так как она формируется постепенно. Но, обследуя, например каждого пятого, или десятого и т.д. посетителя можно организовать механическую выборку, обеспечивая случайность отбора.

3. На практике исследователи чаще всего имеют дело с неоднородными по изучаемым показателям совокупности (например, изучение платёжеспособного спроса населения на услуги сервиса). В этом случае обычно прибегают к предварительному районированию генеральной совокупности, т.е. разбивают на группы (на отдельные типы) по признакам, от которых зависят изучаемые показатели. Внутри этих групп производится механический отбор или собственно-случайный отбор единиц выборочной совокупности. Такой способ отбора называется.

Типическая выборка - отбор в соответствии с принятой схемой (собственно-случайной или механической (последний также носит название типический отбор с механической выборкой или механический отбор с предварительным районированием), который производится из генеральной совокупности, предварительно разделенной на типы (однородные группы).

Способ проведения типической выборки:

1. вся совокупность делится на типические группы

2. из каждой типической группы отбирается некоторое количество единиц

Репрезентативность типической выборки обеспечивается расчленением генеральной совокупности на качественно однородные группы, что обусловливает представительство в выборке каждой типологической группы.

В некоторых источниках типическую выборку называют стратифицированной. Стратифицированный отбор заключается в том, что генеральная совокупность объема N подразделяется на части совокупности или слои (страты) объема N1, N2, …, Nr, так что N1 + N2 + … + Nr = N. Страты - однородные объекты с точки зрения статистических характеристик (например, население по возрасту делится на две страты – в трудоспособном и нетрудоспособном возрасте; банки – по размеру капитала). В этом случае выборки называются стратифицированными (расслоенными, типическими, районированными).

Типический отбор выгодно применять тогда, когда неравномерно распределяются показатели между группами, иначе говоря, при большой дисперсии групповых средних (межгрупповая вариация). Кроме того, при типическом отборе достигается более полное представление в выборе отдельных типов изучаемого явления. Поэтому можно сказать, что при изучении сложных совокупностей предварительное (выделение групп) является одним из важнейших принципов научной организации выборочного наблюдения.

4. При серийной (гнездовой) выборке из генеральной совокупности отбирают не отдельные единицы, а целые их серии (гнезда). В состав серий или гнёзд входят единицы, связанные определённым образом: например, территориально (селения, районы и др.), организационно (студенческие группы, предприятия и т.д.), упаковкой (продукция, оформляемая в пачки, коробки, ящики, и т.д.) и др. группы. Отбор серий производится посредством собственно-случайной или механической выборки. Внутри каждой из попавших в выборку серий обследуются, как правило, все без исключения единицы, т. е. применятся, как правило, сплошное наблюдение. Серийная (гнездовая) выборка удобна втом случае, если необходимо обследовать сразу " блок" или серию объектов (например, партию товара, продукцию определенной серии или предприятия территориально-административной единицы).

5. Комбинированный отбор предполагает сочетание перечисленных способов (например, стратифицированный и случайный или случайный и механический).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.